Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как успокоиться перед собеседованием

Article Thumbnail

Интервью по поводу вакансии — всегда большой стресс. Главное — суметь справиться с нервной дрожью и настроиться на позитив, но как это сделать?

Успокоиться можно с помощью разных методов. Если для вас это не первое собеседование, постарайтесь воссоздать в памяти свои прошлые интервью, напомните себе об удачах и посмотрите на предстоящую встречу с позиции будущего. Ваша задача — снизить значимость собеседования: это всего лишь проходной этап в вашей жизни, и ничего особо страшного случиться здесь не может.

Возьмите задачу на сообразительность, чтобы отвлечься от неприятных мыслей и помочь себе сконцентрироваться. Или сожмите кулак и медленно-медленно — порядка пяти минут — его разжимайте. Иногда полезно написать тезисы о том, что бы вы хотели рассказать о себе будущему работодателю. Это даст возможность не только привести свои нервы в порядок, но и подготовиться к интервью. Только не переусердствуйте: это должна быть краткая информация без малозначимых деталей. Заучивать ответы на возможные вопросы и иметь в запасе готовые формулировки не стоит: во-первых, никто не знает, о чем вас точно спросит интервьюер, а во-вторых, забыв какую-то фразу, вы можете просто впасть в ступор и сами же себе навредить.

Общеизвестный прием расслабления — медитация и правильное дыхание: глубоко вдыхайте и выдыхайте на счет, постарайтесь отвлечься от тяжелых мыслей и подумайте о чем-то приятном. Например, напомните себе о таких моментах в жизни, когда у вас все получалось, вы были на высоте, а окружающие люди вами восхищались и вас поддерживали. Вы должны убедить себя, что у вас все получится и вы ничего не боитесь. Если время позволяет, послушайте свою любимую музыку.

Если у вас случился приступ паники непосредственно на собеседовании, постарайтесь контролировать эмоции и овладеть ситуацией. Чтобы снизить ее значимость, вы можете посмотреть на своего собеседника с необычной, даже ироничной, точки зрения. Один преподаватель ораторского искусства советовал в таком случае представить интервьюера без одежды либо внутри клетки зоопарка, в то время как сами вы находитесь снаружи.

Если вы чувствуете, что начинаете паниковать, возьмите небольшую паузу: нет ничего страшного в том, чтобы приостановить разговор на несколько секунд и глубоко подышать. Попробуйте взять контроль над ситуацией в свои руки, проявите мелкое актерское хулиганство: к примеру, говорите более медленным или более низким, чем обычно, голосом. Ведь приступы испуга вызывает потеря контроля, но если вы возьмете власть хотя бы в таких незначительных вещах, вам покажется, что объем контроля возрос и вы снова готовы общаться на равных.

Я слышал о том, что на собеседовании бывает полезно использовать метод отзеркаливания — повтора позы или каких-то фраз собеседника. Такой метод необходим скорее для того, чтобы установить контакт с интервьюером. Сам я его не использовал, но, возможно, такой способ окажется действенным. Главное, на мой взгляд, — не увидеть в своем собеседнике врага. Постарайтесь убедить себя, что никто здесь не желает вам зла, а напротив, хочет помочь устроиться на работу.


Источник : hr-portal.ru