Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как устроиться на работу после дауншифтинга

Article Thumbnail

О том, что вы были дауншифтером, на собеседовании умалчивать нельзя. В таком случае вы просто не сможете нормально объяснить, почему так долго нигде не работали, но при этом находились в родной стране.

Так что первый совет: не пытайтесь обмануть собеседника.

Совет второй: вы должны понимать, что на прежнюю должность и зарплату рассчитывать нельзя. Вы слишком многое пропустили, забыли и упустили, поэтому снизьте карьерные претензии и ожидания. Сами скажите, что на восстановление прежних способностей вам потребуется какое-то время. Лучше конкретно сказать сколько. И уточните, что по истечении этого срока хотите вернуться к разговору об оплате труда и карьерных перспективах. К этому отнесутся с пониманием.

Говорите о том, что приобрели

Среди работодателей действительно бытует мнение, что дауншифтеры — легкомысленные люди. Поэтому на собеседовании лучше умолчать об истинных причинах своего отдыха.

Скажите, что взяли специальный творческий отпуск, который потратили на профессиональное совершенствование. Это может быть изучение иностранного языка, разработка бизнес-концепции — все, что связано с карьерным развитием и самореализацией. Можете указать на проблемы со здоровьем — такое объяснение прозвучит убедительно.

Расскажите рекрутеру о приобретенных вами полезных навыках и сделанных интересных наблюдениях. Подумайте, что вам удалось узнать за время отдыха: вы могли лучше узнать себя, научиться адаптироваться в незнакомых условиях, может быть, вы поставили перед собой новые цели. Возможно, у вас появились какие-то новые идеи и проекты, которые могут быть полезны компании. Не стесняйтесь предложить их сразу: это будет хорошим аргументом в вашу пользу.


Источник : hr-portal.ru