Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как устроиться на работу во время учебы?

Article Thumbnail

Еще несколько десятилетий назад мы бы даже не задумывались о том, где по окончании вуза придется работать. Государство, пользуясь могучим инструментом всеобщего распределения, снимало с выпускников все заботы о собственном трудоустройстве, а значит и предоставляло возможность уделять все время учебе. Сейчас же для того, чтобы после вуза получить хорошую работу, необходимо озаботиться этим вопросом едва ли не с первого курса. 

Каждый человек рано или поздно начинает задумываться о собственном будущем: строить планы, определять цели, задачи для их достижения. В современном быстро меняющемся мире, стартовый порог этих мыслей как никогда низок – обсуждение видения своей жизни на ближайшие лет пять после института все чаще и чаще слышатся в студенческих разговорах. А самая любимая шутка в этих разговорах – пересказ увиденной вакансии, в которой требуется «молодой умный красивый специалист с опытом работы по специальности не менее 10 лет».

«Чтобы найти хорошую работу, нужно хорошо проявить себя еще во время учебы. Уже тогда становится очевидным, перспективен этот специалист или нет. Также в поиске работы очень помогают рекомендации преподавателей», — комментирует Александр Блинов, директор дизайн-студии «4 УГЛА».
Осознание того, что на хорошую работу без опыта не берут, приводит к мысли о том, что уже в институте нужно определяться, как и где этот опыт приобрести.
Парадокс в том, что для получения и опыта, и образования, нам отведен очень небольшой отрезок времени – студенчество. А посему нужно распорядиться этим временем так, чтобы успеть все. Несколько способов приобретения практического опыта во время учебы мы расскажем в предлагаемой статье.

Режим свободного посещения в институте
В некоторых институтах студенты при наличии справки с работы могут оформить режим свободного посещения. Это замечательная практика означает, что вы можете присутствовать только на тех занятиях, которые посчитаете необходимыми, но при этом не освобождаетесь от сдачи курсовых работ, зачетов и экзаменов. Обычно для того, чтобы оформить режим свободного посещения, нужно договориться отдельно с каждым преподавателем и получить от него письменное заверение того, что он не против вашего частого отсутствия на его занятиях.
Как вариант, вы можете договориться с преподавателями о том, в какие именно дни и часы будете отсутствовать в институте. Скорее всего, профессор попросит у вас компенсацию, — например, выполнить исследовательскую работу или написать рефераты по пропущенным темам.

Свободный график
Свободный график на работе — это роскошь, вряд ли позволительная для молодого сотрудника. Тем не менее, в некоторых творческих профессиях вполне возможно договориться о том, что работу будут оценивать по результату. Тогда, например, статьи, дизайнерские или архитектурные решения, компьютерные программы можно будет дописывать дома, вечером.

Удаленная работа
Еще более удобным вариантом свободного графика может стать удаленная работа, когда вы и вовсе работаете дома. С развитием Интернета предложений «по удаленке» становится все больше. И работодатели относятся к опыту работы вне основного штата вполне лояльно.

Временная работа
Временная работа подразумевает разовые услуги какой-то компании или фирме. Например, вы можете подработать помощником бухгалтера во время сдачи годовой отчетности. Или помощником адвоката на какой-то определенный судебный процесс. Несколько раз зарекомендовав себя в одной и той же фирме, можно вполне рассчитывать на то, что с освобождением подходящей должности, вас предпочтут неизвестному кандидату.

«Ложное портфолио»
Термин «ложное портфолио» не имеет ничего общего с подтасовкой фактов или придумыванием несуществующих мест работы. Это вполне позитивная практика. «Ложное портфолио» — спасение для представителей творческих профессий без опыта работы. Вы складываете в папку те работы, которые выполнили сами, но никому не продали. Например, вы архитектор и до окончания вуза так и не смогли получить официальный опыт работы. Но в голове у вас множество невостребованных идей. Отлично! Переносите их на бумагу и кладите в свой портфель.
Начните тщательно собирать свои учебные проекты. Практика кадровых агентств показывает, что часто проблема заключается не в отсутствии опыта, а в том, что соискатель не умеет этот опыт продемонстрировать. Кстати, работодатели спокойно относятся к тому, что творческие работы были сделаны молодым человеком в процессе обучения «для себя».

Стажировка
На старших курсах институт часто предлагает студентам практику по специальности. А на последнем курсе студент и вовсе проводит несколько месяцев «в поле», собирая материал для диплома. Если отнестись к проблеме выбора места практики со всей серьезностью, то вполне можно получить не только опыт работы, но и, как и в случае с временной работой, предложение продолжить трудиться дальше на благо компании.
Конечно, если основной критерий выбора работы на период обучения – возможность прожить на предлагаемую зарплату, то приходиться отказываться от практики по специальности. Но если есть возможность перетерпеть, то лучше отнестись к выбору места работы стратегически.

Работа моей мечты
Хороший способ перспективного старта — понимание того, что студенческая пора – прекрасная возможность вырастить в себе специалиста «с нуля», т.е. заточенного именно под ту компанию, в которой собираешься делать карьеру. Для этого прежде всего необходимо уже в институте начать составлять некий wish-list — список компаний, в которые вы хотите попасть после окончания вуза: исследовать требования к кандидатам, выяснить, какой именно опыт там требуется, и – попытаться его получить.
Можно даже начать в компании своей мечты с самого начала – с должности секретаря или ассистента. Работая секретарем, скажем, в рекламном агентстве, вы сможете как следует вникнуть в суть дел, изучить структуру компании, ее политику, основных клиентов, почувствовать корпоративную культуру, что впоследствии может стать дополнительным бонусом при движении вверх по карьерной лестнице.
Да, и не забывайте документировать любой, даже незначительный, опыт работы, приобретенный за время учебы, чтобы потом внести его в резюме.


Источник : hr-portal.ru