Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как уволить работника, который злоупотребил своими должностными обязанностями

Article Thumbnail

Вопрос: Как возможно уволить работника, который злоупотребил своими должностными обязанностями? Его работа заключается во взаимодействии с поставщиками оборудования на строительство. Злоупотребление выразилось в том, что он завысил по собственной инициативе стоимость товара. Руководство утратило к нему доверие. Может ли это стать основанием для увольнения?

Ответ: Прежде всего надо помнить, что расторгнуть трудовой договор «за утрату доверия» в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ можно далеко не с каждым работником. Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (ред. от 28.09.2010) расторжение трудового договора с работником по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т. п.), т. е. материально ответственных лиц, и только при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним.

Поэтому если подобное нарушение допустил, например, менеджер, занимающийся закупками товаров, то применить к нему указанное основание увольнения нельзя. Иных оснований прекращения трудового договора, которые бы служили видом дисциплинарного взыскания за данное нарушение, трудовое законодательство не содержит. Поэтому, видимо, все-таки придется ограничиться только применением другого вида дисциплинарного взыскания (замечания либо выговора — ст. 192 ТК).


Источник : hr-portal.ru