Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как уволить сотрудника, чтобы он смог встать на биржу труда

Article Thumbnail

Как правильно уволить сотрудника, по какой статье, чтобы человек после увольнения мог встать на биржу труда. У человека имеются дети до 14 лет.Если по соглашению сторон, то что должно быть написано в соглашении. Будет ли правильно, нсли в соглашении написано стороны пришли к соглашению о расторжении трудового договора по инитиве работника.

Ответ

Первоначально отметим, основание увольнения не является квалифицирующим признаком для возможности встать на биржу труда. Основным критерием для постановки на биржу труда является признание гражданина безработным. Согласно ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (далее — организации) в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.
В соглашении о расторжении трудового договора, следует написать, что «стороны пришли к взаимному соглашению о расторжении трудового договора от ____№_____». Упоминание – «По инициативе работника» в данном случае не требуется. В соответствии с пунктом 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69, при подобном увольнении в трудовую книжку работника вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт статьи 77 ТК РФ, например: «Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».


Источник : hr-portal.ru