Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как уволить сотрудника в связи со смертью?

Article Thumbnail

На любом предприятии рано или поздно может возникнуть необходимость оформить увольнение в связи со смертью работника. Считается, что случается это довольно редко, но на практике – гораздо чаще, чем принято полагать, особенно на крупных предприятиях, количество служащих которых исчисляется многими сотнями. Каким образом должен поступить руководитель, что писать в документах и как вообще происходит такая процедура? Постараемся дать исчерпывающий ответ на все эти вопросы.

Законодательная база

Начинать разбираться в том, как следует поступить, как и в любом вопросе, касающемся трудовых взаимоотношений, нужно с ТК Российской Федерации. Что же гласят статьи ТК РФ про увольнение в связи со смертью?

Статья восемьдесят три предусматривает возможность прекращения действия трудового договора по независящим от сторон причинам. Среди таких причин упоминается смерть сотрудника или же признание его умершим или пропавшим без вести – об этом говорится в шестом пункте статьи.

Процедура увольнения

Прежде чем рассматривать особенности того, как происходит увольнение работника в связи с его смертью, необходимо понимать, как происходит эта процедура в общем случае. А происходит она так:

  • сотрудник пишет заявление (если прекращение договора происходит по его инициативе) или работодатель присылает сотруднику уведомление (если инициатором выступает работодатель)}
  • по предприятию издается приказ или распоряжение}
  • в последний рабочий день служащий получает полный расчет: забирает полагающиеся ему деньги и документы.

При этом к документам относятся:

  • справка о средней заработной плате за последний год – что с недавних пор стало обязательным требованием}
  • трудовая книжка с соответствующей записью.

К деньгам относится:

  • заработная плата, начисленная на текущий момент}
  • премия, начисленная на текущий момент}
  • все полагающиеся надбавки, поощрительные меры и тому подобные суммы, предусмотренные в системе оплаты труда на предприятии}
  • компенсация за неиспользованные дни календарного отпуска.

Как уволить работника в связи со смертью?

Разумеется, выполнять вышеописанную процедуру умерший не может. Как же в таком случае производится прекращение рабочих взаимоотношений?

Заявление или уведомление

Конечно же, когда увольнение производится по шестому пункту восемьдесят третьей статьи, служащий никак не может написать заявление, равно как и руководитель не может заранее уведомить его о прекращении сотрудничества. Поэтому этот считающийся обязательным пункт при необходимости уволить в связи со смертью не выполняется, и это не является нарушением законодательства.

Приказ или распоряжение

Прежде всего следует отметить, что любое прекращение трудовых отношений грамотнее оформлять приказом по форме Т-8, а не распоряжением. По законодательству дата увольнения, указанная в приказе, не может быть позднее последнего рабочего дня, а подписан он должен быть раньше – в крайнем случае дата подписи приказа может совпадать с последним рабочим днем.

Когда производится увольнение в связи со смертью дата увольнения указывается по тому числу, которое проставлено в свидетельстве о смерти – с этого дня считается расторгнутым трудовой договор. 

Поскольку свидетельство доставляют на предприятие не в день смерти, приказ оформляется в тот день, когда документы переданы – то есть задним числом, что в данном случае не является нарушением.

Трудовая книжка

Увольнение в связи со смертью работника проводится строго по ТК РФ

На основании приказа по предприятию вносится запись в документы работника: трудовую книжку и личную карточку. Формулировка в данном случае такая: «Трудовой договор прекращен по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в связи со смертью работника, пункт 6 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации».

Сам документ выдается на руки родственникам умершего по их заявлению либо отправляется им по почте на тот адрес, который сотрудник указал при оформлении на работу.

Выплаты

Несмотря на то, что произведено увольнение сотрудника в связи со смертью, выдача положенных ему денег все равно обязательна. Как и документы, деньги заберут ближайшие родственники или находящиеся на его иждивении люди. Это могут быть:

  • родители}
  • дети, в том числе и усыновленные}
  • супруги}
  • опекуны или усыновители.

Согласно нормам гражданского кодекса все выплаты родственникам умершего должны быть произведены не позднее четырех месяцев с даты открытия наследства, за которую принимается официально объявленная дата смерти.

Надеемся, наша статья ответила на все вопросы о том, как уволить сотрудника в связи со смертью.


Источник : hr-portal.ru