Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как верно рассчитать стаж работника по трудовой книжке

Article Thumbnail

У каждого трудоспособного жителя России трудовая деятельность определенным образом фиксируется в соответствующей документации. Трудовая книжка является главным документом. Чтобы начислить пенсию гражданину, достигшему пенсионного возраста, необходимо знать, как рассчитать стаж работника по трудовой книжке.

Рассчитываем стаж вручную

В трудовой книжке каждого гражданина Российской Федерации хранится вся информация о его профессиональной деятельности. Размер будущего социального обеспечения зависит не только от того, сколько проработал владелец данного документа, но и насколько корректно заполнена эта трудовая.

Сегодня подсчет стажа осуществляется несколькими способами. Для этого понадобится всего лишь калькулятор, лист бумаги и трудовая книжка, из которой и берется вся информация. Российское трудовое законодательство предусматривает два вида стажа – трудовой и страховой.

В течение трудового стажа человек занимается полезной для общества деятельностью. Сюда входит:

  • процесс обучения в учебных заведениях}
  • временное пребывание в декрете}
  • служба в армии.

Но перед определением сложившегося трудового стажа необходимо подсчитать страховой. Во время этого промежутка времени каждый работодатель производит за всех работников страховые отчисления.

Перед тем, как рассчитать стаж работы по трудовой книжке, нужно выписать из нее даты приема человека на его рабочее место и даты увольнения. Записи делаются в хронологическом порядке. При этом от даты увольнения отнимается дата принятия на работу. Опытные сотрудники Пенсионного фонда рекомендуют выписывать сведения по предприятиям в столбик – так подсчет будет более удобным и быстрым. 

Полученные в результате подсчета данные суммируются, а единицы измерения подгоняются под одну систему. Благодаря этому можно с точностью подсчитать не только отработанный сотрудником период, но и оплату, которую он должен получить согласно выданному больничному листу. Сумма начисленных средств по этому документу зависит от размера трудового стажа.

Компенсация по больничному листу в размере 100% от средней зарплаты работника за два года может составить в том случае, если он проработает более 8 лет. Проработав 5-8 лет, человек получит выплату в размере 80%, а если отработает менее пяти лет, то сумма уменьшится до 60% от его средней зарплаты.

Кроме общего периода работы, в трудовой стаж также входит и испытательный срок. Об этом в трудовой книжке не пишется, лишь указываются основные сведения о месте работы и должности. На сегодняшний день в трудовых договорах пункт об испытательном сроке отсутствует. Но это не является причиной не учитывать данный период работы временного сотрудника в трудовой книжке и в дальнейшем при расчете общего стажа и пенсии.

Расчет стажа с помощью компьютера

Некоторые сотрудники Пенсионного фонда задаются вопросом о том, как правильно рассчитать стаж по трудовой книжке с помощью компьютерных программ. Сначала нужно собрать данные о тех периодах времени, во время которых владелец трудовой не только работал, но и:

  • обучался}
  • получал какие-либо социальные пособия}
  • был в декретном отпуске (до полутора лет)}
  • находился на учете в службе занятости}
  • был на государственной службе}
  • участвовал в политической или общественной жизни страны}
  • отбывал срок в тюрьме}
  • числился среди политзаключенных.

После сбора всех данных необходимо выбрать нужную программу. Лучше всего для подсчета подойдет популярная программа 1С. Следует ввести в свободные поля цифровые значения, причем получить сведения об интересующих периодах деятельности работника можно, выбрав в меню необходимый раздел.

Подсчет непрерывного рабочего стажа не имеет смысла. Он не приносит человеку никакой выгоды в виде дополнительных социальных выплат либо других надбавок.

Декретный отпуск

Каждую женщину, которая работает на предприятии, интересует, как посчитать общий стаж по трудовой книжке вместе с декретным отпуском. Многие полагают, что для начисления большего трудового стажа нужно поскорее выйти на работу.

Декретным отпуском является период, в течение которого женщина временно не работает в связи с беременностью, родами и послеродовым периодом. Это понятие закреплено в законодательстве, но при этом Трудовой кодекс не дает ответ на вопрос, должен ли этот отпуск засчитываться в общий трудовой стаж.

Продолжительность декретного отпуска составляет разный срок:

  • 140 дней в большинстве случаев (70 дней до и 70 после родов)}
  • 156 дней в случае родов с осложнением}
  • 194 дня в случае рождения двух и более детей.

Это понятие включает период восстановления организма в случае преждевременной беременности или ее прерывания, если ребенок не прожил 6 суток. При этом четкого временного ограничения в этом случае нет, но законодательство гарантирует минимум 3 дня на восстановление.

Перед тем, как посчитать общий трудовой стаж по трудовой книжке и включить в него период декретного отпуска, работница обязана предоставить больничный лист. Согласно трудовому законодательству, женщина должна написать заявление по определенной форме, чтобы получить не временное пособие, а регулярную надбавку к зарплате. В данном заявлении могут указываться разные сроки ухода на отдых.

Согласно сроку, который заносится в больничный лист, сотрудники бухгалтерии осуществляют дополнительный расчет пособия – они суммируют все выплаты работнице, которые она получила за расчетный период. Под понятием «расчетный период» подразумеваются последние два года, которые женщина отрабатывала на предприятии. Пособие выплачивает Фонд соцстрахования.

Стаж во время декретного отпуска

Существует два различных понятия, которые могут повлиять на то, как посчитать стаж по трудовой книжке. Во время временной нетрудоспособности женщины, связанной с беременностью и родами, стаж насчитывается. Но существует другое понятие – освобождение от работы по причине ухода за ребенком до достижения им определенного возраста (от полутора до трех лет).

Первый декрет полностью входит в трудовой стаж. Второй декретный отпуск лишь частично включается в него. К примеру, отец и мать троих детей могут брать по очереди отпуск с целью ухода за ними до достижения ими полутора лет. Но сколько бы они ни ухаживали за детьми, в общий стаж будет засчитан срок не более трех лет.

Такой перерыв в работе, как декретный отпуск, больше всего сказывается на работниках профессий, подразумевающих более ранние пенсии. Это военнослужащие, педагоги и некоторые другие категории. В трудовом законодательстве такому явлению дан термин – «специальная выслуга».

В специальный стаж будет включен период временной нетрудоспособности работницы в связи с беременностью и родами. Период, в течение которого осуществлялся уход за ребенком, зачтут лишь в одном случае – если он пришелся на отрезок времени до 6 октября 1992 года. Таким образом, войдет ли период декрета в льготный стаж работницы, зависит от конкретного вида освобождения от трудовой деятельности, а также от срока, на который он пришелся.

Специалисты рекомендуют родителям, оставшимся с детьми дома и желающим сохранить учет трудовой деятельности в данный период для медстрахования и начисления пенсии не только на общих основаниях, но и по льготам, брать освобождение по очереди. Первые месяцы, как правило, остается мать, а затем ее заменяет отец ребенка. Оплачиваемые дни могут выдать таким близким родственникам, как родители отца и матери новорожденного.


Источник : hr-portal.ru