Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как вести переговоры об оплате труда за границей

Article Thumbnail

Если вы никогда не работали за рубежом, для вас может быть сюрпризом, что и заграницей зарплата является объектом торга. Зарплата, которую вы увидели в объявлении о вакансии — лишь отправная точка.

Эта цифра вариативна и зависит от:

  • уровня компетенции и опыта соискателя,
  • его умения себя подать, убедить в своей ценности,
  • результатов переговоров между работодателем и соискателем.

Поговорим более подробно по последнему пункту.

Во многом правила торга такие же, как при общении с отечественными работодателями. В частности, обсуждение зарплаты можно начинать, когда вы точно знаете, что в вас заинтересованы. Инициативу лучше предоставить работодателю — он первым должен назвать цифру. А дальше соискатель имеет полное право заявить, что хотел бы обсудить условия сотрудничества.

Торгуйтесь в любом случае

Многие специалисты (особенно молодые и те, которые никогда не работали за рубежом) упускают финансовые возможности, поскольку принимают предложение работодателя сразу, не обсуждая уровень оплаты труда. Обсуждайте. Причем не только заработную плату.

Объектом обсуждения могут быть:

  • проекты, в которых вы хотите работать,
  • график работы,
  • обязанности, задачи,
  • карьерные перспективы,
  • рекомендации, которые вам даст руководитель, когда вы захотите перейти в другое подразделение компании в рамках карьерного роста, горизонтального или вертикального.

Разберитесь, что именно вы получаете

Вы должны иметь четкое представление, какие блага обеспечивает ваша зарплата.

Позволяет ли зарплата: снимать жилье, питаться, перемещаться по городу, заниматься любимым хобби, учиться и повышать квалификацию, ездить в отпуск, покупать бытовую технику в случае необходимости, откладывать средства на другие нужды. Вы должны иметь четкий и обоснованный ответ на этот вопрос.

Изучите традиции

В разных странах к переговорам относятся по-разному. Так, в Индии вам придется не раз инициировать вопрос о зарплате, пока ее поднимут на желательный для вас уровень. В Японии ее не поднимут вовсе от стартового уровня, пока вы не подтвердите свою компетентность и профессионализм. В Турции большой вес придают лояльности, так что, прежде чем торговаться о повышении зарплаты, придется доказать свою преданность работодателю.

Важно также понимать, что в конкретной стране, где вы устраиваетесь на работу, означает «нет». Если вам отказали в более высоком уровне зарплаты, как правило, означает, что вопрос можно будет поднять снова.

Если есть возможность (лучше, чтобы она была), пообщайтесь с профессионалами вашего профиля, которые работают в той стране, в которой вы хотите устроиться на работу. От них вы можете получить достоверные сведения о том, как договариваться об условиях сотрудничества. Поищите статьи на данную тему на местных job-сайтах: возможно, они подскажут полезные хитрости.

Убедитесь, что условия закреплены юридически

Внимательно изучите трудовое соглашение, которое вам предлагает подписать работодатель. Разберитесь в условиях договора. Если необходимо, обратитесь за помощью к независимому эксперту — юристу. Убедитесь, что в договоре нет разночтений: ваши обязательства истолкованы однозначно, и точно так же — обязательства работодателя.

Пусть вас не пугает перспектива переговоров с иностранным работодателем. На переговорах самую большую роль играет психология. Если вы умеете находить аргументы, мыслить логически, понимать мотивы собеседника, парировать в ответ на его маневры — все получится. Главное — учитывайте культуру и традиции страны, в которой хотите получить работу.


Источник : hr-portal.ru