Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как вести себя в конфликтной ситуации с работодателем

Article Thumbnail

Искусство защищать себя

Все чаще я получаю вопросы о том, как вести себя в конфликтной ситуации с работодателем. Продолжать войну за свои права или лучше уволиться по собственному желанию, если на тебя наезжает администрация и грозит, что твое увольнение неизбежно рано или поздно.

Как правило, у авторов этих писем конфликт уже в разгаре, только в разной стадии – кто-то уже обратился в суд после написания на расчет, но, спохватившись и понимая, что допустил ошибку своим увольнением, пытается доказать принуждение к увольнению по собственному желанию, кто-то пытается «поднять» народ на борьбу с нарушениями трудовых прав, кто-то занимается разъяснительной работой среди своих сослуживцев, показывая им незаконные механизмы действия работодателя, кто-то борется только сам за себя.

Всех их объединяет одно – они задают вопрос «Что делать?» уже после того, как конфликт налицо. Некоторые из этих людей находятся на больничном или даже на стационарном лечении.

Стресс подрывает психическое и физическое здоровье человека настолько, что ему уже приходится думать, в первую очередь, о восстановлении своих жизненных сил, а негативная, неразрешенная ситуация на работе все время гонит мысли по одному и тому же кругу – «А чем теперь все это кончится?» и продолжает питать болезнь.

Это и понятно, ведь, чтобы ушли симптомы болезни, необходимо удалить ее причину. Пока человек не перестанет нервничать, о здоровье можно забыть.

Я не психолог, но, наблюдая, какими плачевными результатами зачастую заканчивается поведение людей в конфликтных ситуациях на работе , да и не только на работе и, получая письма с вопросами, как поступить правильно, хочу поделиться своими мыслями, какие шаги стоит предпринять, чтобы как можно более обезопасить себя от возможных неприятностей и поступков, после которых, возможно, придется кусать локти или даже свалиться больным.

Так что же делать?

Сначала необходимо произвести основательную ревизию своих жизненных ценностей и ответить себе на вопрос – что для вас лично является приоритетом? Что вы считаете самым важным в жизни, без чего она вам кажется невозможной?

«В этом смысле ценности бывают двух типов: цели и средства. Если я спрошу вас: «Что вы цените больше вceгo», вы можете ответить: «Любовь, семью, деньги…» Из этих трех «любовь» для вас является целевой ценностью, к которой. вы стремитесь, другими словами, желаемым эмоциональным состоянием. «Семья» же и «деньги»— это просто средства, то есть они являются лишь способом, с помощью которого вы приводите в действие то эмоциональное состояние, которого действительно желаете достичь…» (с) Э.Роббинс «Разбуди в себе исполина».

Для кого-то это окажется благополучие семьи и близких, для кого-то деньги, дающие возможность приобретать все, что можно на них купить, для кого-то – самореализация, слава или власть над другими, а для кого-то борьба с идейным противником за торжество своих идеалов…

У каждого из нас может быть свой список и свои приоритеты в тот или иной период времени.

В списке основных жизненных ценностей, на первом месте, как правило, стоит здоровье. И это верно. Когда человек болен, чаще всего, его уже мало что интересует в жизни, потому что нет уже сил ни на стремление к чему-то, ни на достижение своих целей, все его мысли направлены на то, чтобы выздороветь.

И если конфликт с работодателем в итоге доведет вас до инсульта и инвалидности, даже если вы выиграете суд, кто в итоге проиграет?

Прежде всего, собираясь вступать с работодателем в борьбу за свои нарушенные права, подумайте, а может быть, есть способы решить его без конфликта, путем договоренностей?

Отбросьте эмоции, включите интеллект. Избавьтесь от демонстративных, агрессивных действий, не бросайтесь в драку, очертя голову, никогда не переходите на личные оскорбления и оценки противника.

Проанализируйте обстановку, сложившуюся в вашем коллективе, – есть ли среди него ваши единомышленники, готовые выступить вместе с вами в открытой борьбе, вплоть до защиты вас в случае судебного разбирательства?

Были ли подобные конфликтные ситуации в вашем коллективе раньше, к чему в итоге привело поведение работников в них? Каким был его результат? Дал ли он какие-то позитивные плоды — для вас лично и других работников?

Трезво оцените свои собственные силы. Готовы ли лично вы к дальнейшей жесткой борьбе? (а она будет однозначно жесткой)

Что лично вы хотите получить от работодателя в сложившейся ситуации?

Какие приемы и способы, на ваш взгляд, смогут помочь достичь вам положительного результата, без нанесения себе ущерба?

От ответа на эти вопросы зависит многое. Они помогут вам выработать правильную стратегию и тактику поведения до того, как конфликт уже разгорится и принесет вам возможные негативные последствия.

Защищать себя ведь тоже нужно уметь. Это целое искусство. Давайте учиться вместе. Я постараюсь подыскивать материал и литературу, которая может быть полезна, подскажет, как сформировать правильные навыки поведении в конфликтной ситуации, научит добиваться побед без возможных тяжелых последствий.

Если кто-то из вас знает или встретит интересный материал по теме, поделитесь, пожалуйста, ссылкой. Я думаю, вам будет благодарен каждый.


Источник : hr-portal.ru