Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как вести учет рабочего времени

Article Thumbnail

Трудовой Кодекс РФ в ст. 91 определяет рабочее время как то, в которое работник должен выполнять свои обязанности в соответствии с должностной инструкцией. Продолжительность и режим рабочего времени устанавливается в трудовом договоре и правилах внутреннего распорядка предприятия, организации. Чтобы контролировать производительность труда и потребность в кадрах, необходимо вести учет рабочего времени на каждом предприятии.

В ст. 1 ТК РФ оговариваются возможные к применению режимы рабочего времени. При шестидневной рабочей неделе следует использовать поденный способ учета рабочего времени. Если на вашем предприятии работа организована по пятидневкам, используйте недельный способ. В том случае, когда условия производства не позволяют устанавливать для работников ежедневную или еженедельную норму продолжительности рабочего времени, применяется суммированный способ его учета.

При использовании суммированного учета ежедневная и еженедельная выработка может отличаться от установленной нормы, но она должна быть выровнена в сумме по итогам определенного периода, например, за месяц или квартал. Все переработанное сверх нормы время в конце этого периода должно быть рассчитано и компенсировано недоработками. Установите норму выработки для этого периода, исходя из еженедельной продолжительности рабочего времени, которая установлена законом для каждой конкретной категории работающих.

Ведите учет рабочего времени по каждому сотруднику отдельно. Если предприятие небольшое, унифицированную форму Т-12 «Табель учета рабочего времени и расчет оплаты труда» можно заполнять вручную. Обычно это делают руководители подразделений или сотрудники отдела кадров. Когда на предприятии установлены турникеты и автоматизированная система контроля явки на работу, используется форма Т-13.

Такие формы заполняйте помесячно. В конце каждого месяца подведите итог по количеству дней и часов, отработанных каждым сотрудником. Из суммарного расчета рабочего времени вычтите выходные, часы прогулов, неявки по невыясненным причинам, периоды отсутствия по листам временной нетрудоспособности, командировкам.

Учтите, что при суммированном учете рабочего времени, продолжительность ежедневной работы не должна превышать 10 часов за смену. Но в некоторых случаях этот период может быть увеличен до 12 часов, если речь идет, например, о водителях междугородных перевозок, которые направляются к месту отдыха, водителях, работающих на регулярных пригородных и городских автобусных маршрутах или тех из них, кто возит руководителей, работает в медицинских и коммунальных организациях.


Источник : hr-portal.ru