Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как внести пропущенную запись в трудовой книжке

Article Thumbnail

Довольно распространены ситуации, когда владелец трудовой книжки обнаруживает пропуск какой-либо важной информации. Например, сведений о переводе на другую должность или присвоении новой категории либо разряда. В связи с этим актуален вопрос о том, как внести пропущенную запись в трудовую книжку.

Порядок исправления записей

Вносить исправления в этот документ необходимо в следующем порядке:

  • в первой графе проставить порядковый номер записи}
  • во второй колонке указать дату ее внесения}
  • в третьей графе сделать отметку о неточности или неверности предыдущей записи.

Как правильно исправлять

С внесением пропущенных сведений также связан вопрос о том, как сделать изменения в трудовой книжке. Для этого работнику следует обратиться в отдел кадров или к должностному лицу, выполняющему эти функции.

Как правило, изменения производятся путем зачеркивания предыдущей записи и внесения новых данных (например, имени, фамилии и отчества). После этого на обложке трудовой книжки с внутренней стороны нужно сделать ссылку на документ, являющийся основанием для этого, и заверить ее подписью работодателя. Далее в третьей графе проставить отметку о недействительности записи с соответствующим номером.

На титульные страницы трудовых книжек могут выноситься различные изменения и дополнения. Сведения о получении образования, профессии или специальности следует вносить как дополнительные записи.

В случае, если неверная запись сделана после увольнения работника, для ее исправления сотруднику отдела кадров необходимо оформить новый блок, в заголовок которого нужно вписать данные о наименовании организации, далее проставить порядковый номер (строго в хронологической последовательности) и дату. После этого внести необходимые изменения и заверить их подписью и печатью кадровой службы.

Законодательство не регламентирует порядок исправления различных грамматических ошибок, допускаемых в наименовании организации. Часто ситуация осложняется тем, что записи в данной графе не нумеруются. Следовательно, они не подлежат исправлению.

Если запись пропущена

В случае если пропущена запись в трудовой книжке, и фирма, внесшая ее, ликвидирована или реорганизована, исправлять ее следует организации-правопреемнику. 

При ее отсутствии это нужно делать на основании выписок из соответствующих документов, содержащихся в архиве. При обнаружении работником недостоверных или неверных сведений устранять неточности нужно по месту работы. Пропущенная запись может быть внесена на новом рабочем месте на основании документа, допустившего ошибку.

Все сведения должны соответствовать распоряжению или приказу. Если они утеряны, тогда другим документам, подтверждающим выполнение работ. Запрещено вносить исправления в трудовую книжку, основываясь на показаниях свидетелей.

Отсутствуют данные о переводе или присвоении разряда

Внесение пропущенной записи в трудовую книжку, свидетельствующей о переводе работника на другую должность или присвоении ему нового разряда, осуществляется на основании таких документов, как:

  • непосредственно трудовая книжка}
  • приказ о переводе или присвоении сотруднику новой квалификационной категории.

При отсутствии этого приказа его следует оформить (а если есть – найти его). Далее внести пропущенную запись, указав ее номер в хронологическом порядке. Во второй колонке проставить фактическую дату перевода в случае отсутствия даты увольнения. После этого в четвертую графу вписать данные о соответствующем приказе.

Нет необходимости вносить изменения строго в хронологическом порядке, так как Правила ведения трудовых книжек и Инструкция по их заполнению не содержат четкого требования об этом.

При увольнении работника, если запись о нем уже проставлена в трудовой книжке, пропущенные сведения о переводе можно оформить, вписав их под порядковым номером, следующим за номером данных об увольнении. Во второй графе следует указать дату, совпадающую с датой этих сведений. В третьей колонке при внесении данных о переводе или присвоении сотруднику новой квалификационной категории нужно проставить фактическую дату перевода, а в четвертой сделать ссылку на соответствующий приказ. После этого представителю отдела кадров или другому должностному лицу, выполняющему его функции, необходимо указать свою должность, поставить подпись и печать кадровой службы. После внесения изменений обязательно следует ознакомить сотрудника с записью в его трудовой книжке.


Источник : hr-portal.ru