Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как восстановить репутацию в компании

Article Thumbnail

Вы допустили несколько серьезных ошибок, выполняя важные проекты. Вы понимаете, что стали основным кандидатом на увольнение. Эксперты дают шесть советов, как восстановить деловую репутацию и оставить за собой место в компании. 

Для того, чтобы в короткие сроки навести порядок в делах, вы должны разобраться, с чем именно не справляетесь. Когда это станет ясно, задайте себе вопрос: почему так происходит? Вероятнее всего, причина провалов либо одна и та же, либо, если причин несколько, они общие для всех проблем. Соответственно, устранив их, вы можете вернуться в нормальный рабочий ритм.

Возможно, из-за переработок вы стали слишком уставать и по этой причине начали отвлекаться от текущей работы. Добавьте к этому неумение организовать собственное время, неспособность сосредоточиться на решении конкретной задачи и действия по шаблону, и вы поймете, почему за короткое время сорвали выполнение нескольких проектов.

1. Пойдите на мировую

Во-первых, пресеките любые конфликты с коллегами. Даже если вам кажется, что своими действиями сослуживцы только все портят, не кричите и не доказывайте с пеной у рта свою правоту. Избегайте неконструктивных споров и уж тем более — ругани. Если хотите покритиковать сослуживца, лучше сделайте это в форме мягкого совета. И не будьте навязчивы. Так вы улучшите свою репутацию среди коллег, и останется доказать свою нужность лишь руководителю.

2. Не пытайтесь доказать, что вы не верблюд

Самое худшее, что можно сделать, — это начать кампанию под лозунгом «Я не такой». В это никто не поверит, поскольку сложившиеся стереотипы плохо поддаются коррекции. Что вам действительно нужно делать, так это исправить то, что еще можно, чтобы сохранить свое место.

Лучшая стратегия: «У меня — такого, какой я есть, — множество сильных сторон». Слишком много разговариваете с коллегами на рабочем месте? Значит, вы контактны и можете легко выстраивать взаимоотношения с клиентами, в том числе с потенциальными. Попросите дать вам небольшой испытательный срок — неделю-две, чтобы продемонстрировать, как вы можете быть полезны компании.

3. Говорите с боссом

Спасти от потери работы может беседа с непосредственным руководителем. В этой ситуации уместен открытый диалог. Расскажите о своих планах по повышению собственного профессионального уровня, спросите руководителя, каких знаний и умений, на его взгляд, вам не хватает, чтобы взяться за более важные и сложные проекты. Убедите начальника дать вам еще один шанс.

4. Используйте оставшееся время

Проблема в том, что процесс восстановления репутации не быстр. Потребуется достаточно много времени, чтобы люди изменили свое мнение о вас и свое отношение к вам. А у вас времени как раз нет. Разработайте с помощью руководителя программу повышения эффективности, ежедневный план работ и определите срок, по окончании которого будет проведена оценка. Если вы точно знаете, каких именно знаний вам не хватает, можете пройти обучение, скорее всего, за свой счет, потому что в кризис компании не оплачивают учебу даже самых перспективных сотрудников, что уж говорить об отстающих. Иногда помочь с решением рабочих задач могут коллеги, но это разовая мера, так как делать работу за другого постоянно не будет никто.

5. Станьте ответственным лицом

После того, как вы убедили начальника в том, что вы еще ого-го, возьмите на себя ответственность за реализацию небольшого, но важного для организации проекта. Главный критерий задания — возможность быстро показать результат. Когда работа будет успешно реализована, расскажите об успехе коллегам и покажите, как это сможет помочь им в работе.

6. Ищите способы улучшения работы

Возьмите в привычку раз в неделю улучшать вашу работу в чем-то одном, и результат не заставит себя ждать. Дайте слово, что начнете приходить вовремя, выполнять задачи в срок, делать на пять результативных звонков больше и так далее. В компаниях наблюдается дефицит специалистов, которые могут делать, а не просто говорить. Поэтому, даже если сокращают вашу штатную единицу, для вас всегда найдется место в соседнем отделе или департаменте.


Источник : hr-portal.ru