Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как восстановить трудовую книжку, если есть ее копия

Article Thumbnail

Существует огромное количество способов потерять трудовую книжку. Это может быть вор, который вытащит ее из кармана в общественном транспорте, или же простая человеческая невнимательность. Потеря этого важного документа является достаточно сложной проблемой. Чтобы восстановить ее, потребуется много усилий и времени. Опытные работники кадровой службы предприятий знают, как восстановить трудовую книжку, если есть копия, или если она отсутствует. Сегодня существует множество организаций, способных восстановить трудовую книжку человека практически без его участия. Но и самому нужно знать, как происходит этот процесс.

Как происходит восстановление

Утеря трудовой книжки может возникать по двум причинам:

  1. по вине работодателя}
  2. по вине владельца.

В зависимости от ситуации существуют определенные особенности восстановления документа. Восстановление трудовой по вине работодателя производится исключительно его силами и средствами. Сотруднику для этого ничего делать не нужно. Работники кадровой службы самостоятельно будут искать записи и их подтверждение, а также будут вносить их в новую трудовую книжку (дубликат), которая будет являться полным аналогом утерянной.

В случае, если трудовую потерял ее владелец, тогда он самостоятельно будет восстанавливать документ. Дело в том, что работодатель не имеет права давать трудовую книжку своему сотруднику на руки. Единственное исключение составляет запрос на этот документ из Пенсионного фонда. Во всех остальных случаях можно воспользоваться либо выпиской из трудовой, либо же правильно заверенной ее копией.

Существует еще один способ восстановления трудовой книжки. Он начал набирать популярность в последнее время, поскольку не каждый сегодня имеет достаточно свободного времени, чтобы ездить по предприятиям и получать необходимую информацию. Речь идет о заказе процедуры восстановления в специальных организациях. Такой способ куда более оперативный, нежели самостоятельные усилия, но он является платным, что не всегда и не каждому по карману. Так что пользоваться услугами специальных компаний или восстанавливать самостоятельно – решать непосредственно владельцу трудовой книжки.

Что делать, если восстанавливать нужно самому

В том случае, если человек был виноват в потере трудовой книжки, восстановлением всех записей в ней должен заниматься он сам. Для этого необходимо обойти все предприятия, на которых он ранее работал, и получать информацию касательно стажа, должности в виде справок. Если все предприятия находятся в одном городе, тогда восстановление может занять всего неделю, а если человек ранее работал в разных городах, тогда придется потратить значительно больше времени. Но это еще не все проблемы.

Случается так, что предприятие, где раньше работал человек, было ликвидировано или пережило реорганизацию. В таком случае забот становится еще больше. Кроме того, что владелец трудовой должен будет ходить по организациям, информацию касательно ликвидированных предприятий он сможет получить только в архивах. В таком случае может потребоваться много времени на поиски требуемой документации. В некоторых случаях в поисках требуемых данных может помочь Пенсионный фонд.

Случается, что даже в архивах нет сведений либо же человек не может получить доступ к информации. Но даже в таком случае отчаиваться нельзя. Каждый имеет право подтверждать свою трудовую деятельность, а если нет информации относительно ликвидированного предприятия и работы на нем человека, тогда поможет суд. Эта инстанция будет отправлять запросы во все необходимые государственные органы, которые позволят получить подтверждение работы человека и его стажа. Очень хорошо, если имеется возможность привлечь бывших сотрудников ликвидированного предприятия, которые могли бы подтвердить существование организации и факт работы в ней владельца утерянной трудовой книжки.

Если есть ксерокопия

Что же делать при утере трудовой книжки, когда есть копия, как поступить при восстановлении документа? Выше были перечислены все возможные варианты, когда нужно восстановить трудовую книжку, но человек не имеет при этом ксерокопии документа.

Если же владелец трудовой заблаговременно сделал копию и заверил ее, тогда восстановление существенно упрощается, а значит, и будет произведено гораздо быстрее. Заверять такие копии имеют право только уполномоченные на это сотрудники организации, которыми чаще всего выступают кадровики либо главный бухгалтер.

Если на руках у человека имеется заверенная ксерокопия трудовой книжки, все, что от него требуется, – подать заявление на последнее место работы о потере трудовой книжки и предоставить сотрудникам кадрового отдела ксерокопию. После получения заявления кадровики тут же могут приниматься за восстановление документа, при этом те сведения и записи, которые ранее были признаны недействительными, в дубликат трудовой книжки вноситься не будут. 

Все это подтверждает, что лучшим вариантом является ксерокопия трудовой. Ведь она позволяет в считанные дни восстановить все сведения трудовой деятельности ее владельца, а также вернуть ему подтверждение достоверности стажа. Поэтому при возможности стоит сделать такую копию и правильно ее заверить.

Таким образом, в зависимости от того, кто виноват в потере трудовой книжки, ее восстановлением может заниматься либо работодатель, либо сам владелец. В случае утери трудовой книжки владельцем восстановить трудовую можно, обратившись:

  • во все предприятия, где ранее работал человек}
  • в госархивы городов, где ранее существовало предприятие}
  • с запросом о стаже в Пенсионный фонд}
  • в суд.

Работодатель восстанавливает трудовую книжку аналогичным образом, только при этом владелец трудовой не обязан заниматься обращениями в соответствующие организации и инстанции.

Можно ли завести дубликат трудовой книжки при утере? Да, можно. Но существует еще один вопрос: а нужно ли все это? Как заявляют представители правительства, отвечающие за кадровые вопросы и трудоустройство, если человек не достиг возраста 30 лет, восстанавливать трудовую книжку ему необязательно. В таком случае можно просто завести новый документ, получив его у последнего работодателя. Дело в том, что размер пенсий зависит не от того, какой стаж за свою жизнь смог наработать человек, а от того, какие отчисления получал Пенсионный фонд.

Учитывая, что восстановление трудовой книжки – это достаточно трудоемкий и сложный процесс, часто люди попросту получают новый документ. Правда, в таком случае теряется подтверждение опыта работы в солидных компаниях, а значит, и шансов получить хорошую работу не так уж и много. Владельцу утерянной трудовой нужно будет снова стараться, чтобы зарекомендовать себя с лучшей стороны и показать все, на что он способен.

Учитывая важность трудовой книжки как документа, подтверждающего все заслуги человека и его трудовой стаж, стоит хранить ее как зеницу ока. Тогда не нужно будет бегать по предприятиям, ведь не всегда человек покидает рабочее место по обоюдному согласию с работодателем. Отпадет необходимость обращаться в архивы или суд. А устроиться на работу будет проще, ведь хороший стаж, подкрепленный трудовой, практически всегда гарантирует получение хорошего рабочего места.


Источник : hr-portal.ru