Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как возникает месть коллег

Article Thumbnail

Офисная месть — достаточно страшная штука. Иногда она гложет весь коллектив, а иногда отдельных его членов. Вам могут начать мстить по пустякам, а могут и за дело, но в любом случае месть коллег или начальника станет камнем преткновения в вашей карьере.

Месть — это чувство человека, который считает, что вы чем-то его обидели. Например, работал себе спокойно человек начальником отдела, горя не знал. Вдруг вы пришли и заняли его место. Он считает, что вы заняли должность не по способностям, а потому вы, мол, хитрее его. И ему невдомек, что работал он на своей прежней должности плохо. И сняли его потому, что вы — более эффективный сотрудник.

Или еще пример. Работает менеджер по продажам. Вдруг приходит другой менеджер — и ему передают все старые наработанные связи. «Старый» менеджер считает, что вы отобрали у него клиентов несправедливо. Он не понимает, что вам отдали его клиентов потому, что вы работаете с ними более эффективно, потому что вы способны нарастить продажи, а он — нет.

Зачастую о причинах мести можно только догадываться. Например, вы видите, что некий сотрудник упорно делает вам гадости. И только через полгода узнаете, что это он, оказывается, мстит вам за то, что вы полгода назад при поступлении на работу прошли мимо него в коридоре и не подали ему руки.

Или еще: вы видите, как один и тот же человек кляузничает на вас директору. И через полгода узнаете, что он вам мстит: оказывается, три месяца назад вы сказали по телефону, что не любите молчаливых клиентов. А этот человек как раз оказался очень молчаливый. И хотя он вовсе не ваш клиент, а просто ваш коллега, но он на вас жутко обиделся — вот такие тараканы у него в голове. И теперь вам — сплошные гадости.

Если вы поняли, что кто-то из коллег вам мстит, у вас есть возможность поступить следующим образом:

  • например, не обращать на это внимания. Вы можете подумать: «Ну и пусть себе мстит, раз ему так это нравится. Это его дело. Мне это нисколько не мешает преследовать мои личные цели»;
  • попытаться поговорить с человеком, например, так: «Послушай, у меня создалось впечатление, что ты меня за что-то не любишь. Наверное, я что-то сделал не так. Скажи мне об этом. Может быть, исправив ситуацию, я смогу стать более эффективным. И это поможет нашей общей работе»;
  • начать мстить человеку в ответ. Правда, вряд ли это приведет к чему-то хорошему. Единственное, чего вы добьетесь: он увидит, что его месть вас действительно задела;
  • начать каким-то образом помогать человеку. Например, он вам мстит — а вы ему, наоборот, делаете только хорошее. Кого-то это взбесит, кого-то — сделает со временем вашим союзником. Впрочем, однозначного мнения на этот счет нет.

Источник : hr-portal.ru