Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как выбрать фото для резюме

Article Thumbnail

Нужно ли размещать в резюме фотографию? Согласно опросам, около 57% менеджеров по персоналу считают наличие фото одним из аргументов в пользу кандидата. Меньшая часть специалистов по подбору (33%) считает, что фото, в конечном итоге, не играет решающей роли при поисках работы. Мнения специалистов различаются, но одно можно сказать определенно: резюме с фотографией запоминается быстрее и основательнее. Главное, чтобы фото было выбрано с умом.

  • Если фото, то однозначно цветное. И качественное. Если вы раздумываете: сделать ли фотографию с помощью мобильного телефона или не делать вовсе, лучше отдать предпочтение второму варианту. А еще лучше — раздобыть хороший фотоаппарат и заодно фотографа, который обеспечит вашему фото-двойнику презентабельный вид.
  • Наверное, излишне говорить, что нельзя ставить в резюме фото, которое вы сделали во время отдыха на пляже, на турбазе или даче. На фото должна быть отображена исключительно официальная обстановка. Даже если вам очень хочется продемонстрировать активную жизненную позицию и показать работодателю фотографию «Я на вершине Эвереста», воздержитесь от креатива и останьтесь в рамках делового стиля.
  • На фото хорошо должно быть видно лицо, плечи — этого вполне достаточно. Если только в требованиях работодателя не сказано, что вы должны предоставить изображение в полный рост.
  • На восприятие фотографии больше всего повлияет ваше выражение лица. Оно должно быть спокойным и доброжелательным. Малейшие признаки апатии или агрессии сыграют против вас. Так что при выборе фото для резюме будьте критичны.
  • Для фотографирования нужна деловая одежда: достаточно закрытая, в спокойных строгих тонах. Платья с легкомысленными оборками или глубоким декольте, открытые майки, галстуки невообразимых оттенков — табу.
  • Женщинам рекомендуется воздержаться от яркого макияжа и броских украшений. Обратите внимание на прическу: длинные волосы лучше подобрать, короткие — уложить в повседневном стиле, не перегружая их гелем и другими средствами для стайлинга.
  • Ваша фотография должна быть актуальной. Вы нашли в компьютере фото пятилетней давности, и думаете, что выглядите почти так же, как тогда, только волосы чуть подлиннее, и лицо чуть более округлое? Отложите это фото в сторону и сделайте свежее.
  • Фотографию размещают в правом верхнем углу резюме. «Шапка» резюме в этом случае остается слева. Если вы собираетесь отправить резюме по электронной почте, убедитесь, что фотография не делает письмо слишком «тяжелым»: это не очень вежливо — заставлять работодателя ждать, пока послание откроется. В резюме, которое отправляют по факсу, фотографию лучше не размещать, чтобы ваш адресат не получил вместо вашего изображения маловразумительное пятнышко краски.

Качественное фото, которое иллюстрирует ваши деловые качества – всегда плюс для резюме. Не поленитесь найти действительно хорошую фотографию. Потраченное время окупится, когда вы найдете увлекательную и перспективную работу.


Источник : hr-portal.ru