Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как выбрать правильную елку к Новому году

Article Thumbnail

Новый год без елки — не тот, не радует. В этом не раз убеждались те, кто пробовал встречать главный праздник зимы где-нибудь на морях в жарких странах. Но к выбору новогоднего деревца, цена которого — в среднем 200 гривен, следует подойти со всей ответственностью, иначе в праздничную ночь елочка (или пихта, или сосна — кому что больше по душе) вместо того, чтобы благоухать неповторимым ароматом хвои, пожелтеет, поникнет ветками и начнет эту хвою сбрасывать. В общем, испортит праздник. Как выбрать правильную елочку и как за ней ухаживать, чтобы достояла зеленая и красивая минимум до Старого Нового года, а лучше — до февраля, рассказали главный лесничий ДП «Киевское лесное хозяйство» Юрий Гринченко и ландшафтный дизайнер, флорист Ольга Троян.

Ель обыкновенная

Иголки короткие, колючие и густые. Ветки расположены на стволе симметрично, что придает ели аккуратный вид. Раньше других новогодних деревьев осыпается, а ветки опускаются вниз. Наименее ароматная. Простоит в тепле 7–9 дней.

Сосна обыкновенная

Обладатель самых длинных и мягких иголок. Ветки расположены на стволе хаотично, поэтому дерево выглядит объемным и требует много места в комнате. Имеет сильный аромат и стоит на неделю дольше елки.

Пихта нордмана

Иголки мягкие, средней длины, расположены по бокам веток, от чего ветки кажутся плоскими. Снизу ветка имеет белесый налет, по которому ее легко узнать. Обладает сильным ароматом и стоит 5–6 недель.

Можжевельник

Хвойный кустарник, продается крупными пушистыми ветками. Благодаря мягкой хвое и упругим веткам идеальный материал для создания новогодних композиций. Обладает самым сильным ароматом и не осыпается 4–5 недель.

Искусственная ель: выбирайте на ощупь и по запаху

Многие отказываются от покупки срубленных деревьев в пользу искусственных елок. Большинство продаваемых — из ПВХ (от 200 грн.), в производстве которого используют вредные соединения свинца. Менее опасны ели из проволоки и лески (от 70 грн.), но выглядят они не так эффектно. Дорогие и безопасные елки (от 500 грн.) — из литого пластика. Выбирая, осмотрите ель — дерево должно быть устойчивым, с равномерным окрасом, а хвоя после смятия должна принимать прежний вид. Острые кончики веток, жесткие иголки и запах химии говорят о низком качестве материалов.


Источник : hr-portal.ru