Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как выбрать профессию на всю жизнь?

Article Thumbnail

Кто может похвастаться, что любит свою работу? Что на работу идёт, как на праздник? Что получает от неё удовольствие и наслаждается процессом труда? Что платят то количество денег, которое заработал?

Думаю, что положительных ответов, на поставленные вопросы, будет гораздо меньше, чем отрицательных. В чём проблема сложившейся ситуации?

Юноши и девушки, заканчивающие школу, стоят перед выбором своего дальнейшего, жизненного пути. Как они делают выбор, куда и на кого идти учиться дальше?

Обычно это происходит в компании друзей или по наставлению родственников. В том и другом случаи взвешиваются плюсы и минусы, данной профессии, её значимость и оплата. В итоге выбор сделан и шаг в сторону института, техникума или училища произведён.

Более того, в наше время, зачастую еще в университете начинаешь понимать, что та профессия, которую ты осваиваешь, тебе абсолютно не интересна. Только на 3-4 курсе у тебя формируется более-менее четкое представление о том, кем бы ты хотел быть и чем бы хотел заниматься в этой жизни.

Но уже слишком поздно, остается каких год-полтора до окончания университета. Еще бы, ты только попробуй намекнуть родителям, что тебе обучение не нравится и хотел бы учиться на кого-то другого. «Нет, нет, и еще раз нет, вот закончишь университет, а потом уже делай, что хочешь, но за свой счет «. Неужели они четыре года зря трудились, чтобы оплатить твое образование. В результате ты продолжаешь осваивать профессию, которая уже в институте успела тебе надоесть, не говоря уже о большой жизни.

Потом проходят годы учёбы и наступают трудовые будни. И вот изо дня в день ходишь на работу и начинаешь понимать, что это не твоё. Пускаешь на самотёк, лишь бы отработать смену, от чего начинает страдать качество выполнения. Как следствие понижение оплаты труда или ещё хуже сокращение, увольнение.

Всё потому, что при выборе специальности, был сделан неправильный выбор. Под воздействием друзей и родителей предпочтение отдалось престижу и деньгам. Импульсы мозга полностью блокировали шёпот сердца, голос души.

Так как же определить свою профессию, своё предназначение? Всё просто. Нужно слушать своё сердце!

Допустим, вы взвесили все за и против, сделали выбор и выучились. Теперь представьте, что вы уже трудитесь на выбранном пути. Переместите своё внимание на сердце, что оно говорит? Как реагирует, чувствует радость или тяжесть неудобства? Эти чувства являются ключами к вашему выбору!

Если радость наполняет сердце, то это ваш путь, ваше предназначение. Если возникают не приятные ощущения, лучше ещё подумать над выбором.

От этого зависит, как вы будете работать. Ждать быстрейшего окончания рабочего дня или подходить к своему труду, как к интереснейшему, творческому процессу. Выполнять с полной ответственностью и гордиться за своё создание, а это выливается в качество. Как известно за качество платят больше.

Выбор за вами, или вы под воздействиями близких вам людей, импульсивно выбираете стать рабом своей работы. Или взвешенным, обдуманным решением выбираете истинный, свой путь!

И тогда на все поставленные в самом начале статьи вопросы, все ответы будут положительными! Вся ваша работа будет сделана «на совесть» и выбор профессии сделан «по душе»!


Источник : recruiting.net.ua