Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как выбрать себе специальность?

Article Thumbnail

Сегодняшнее стремление многих работников к профессиональной переориентации выражено настолько ярко, что стало уже тенденцией на современном рынке труда. Это и неудивительно — изменение экономической модели общества привело к появлению новых профессий. Однако готовность занять востребованную нишу еще не является гарантией успеха на новом поприще. Поэтому очень важно выбрать такую сферу деятельности, чтобы через некоторое время не пришлось искать что-либо еще. 

По каким критериям ориентироваться в выборе новой специальности? Во-первых, она должна быть интересной лично вам. Вспомните классика: «Если ты выберешь работу по душе — не будешь работать ни одного дня в своей жизни». Во-вторых, не стоит круто менять сферу деятельности, ведь ваши якобы ненужные навыки могут очень пригодиться в новой профессии. Например, в риелтерском бизнесе чаще всего преуспевают бывшие педагоги и юристы, поскольку первые виртуозно общаются с людьми, а вторые хорошо знают законодательство. Из филологов получаются хорошие PR-менеджеры и рекламисты, из инженеров – талантливые программисты и системные администраторы, а толковый психолог может стать успешным HR-директором. Впрочем, привязка к прежнему опыту работы не особенно важна для тех, кто по природе «управленец» и планирует заниматься развитием бизнеса, продажами, маркетингом.
САКРАМЕНТАЛЬНЫЙ ВОПРОС

Следующий немаловажный критерий выбора специальности — финансовый. Не секрет, что именно небольшая зарплата побуждает многих сменить профессию. Ведь всем хочется, чтобы их труд, зачастую нелегкий, достойно оплачивался работодателем. Где же можно найти такую работу? На этот вопрос нам ответила менеджер по подбору персонала кадрового агентства «Пропоную роботу» Наталья Гапоненко: «Высокими зарплатами всегда славились особо рентабельные предприятия. К таким относятся, например, инвестиционные компании. Большие деньги они готовы платить за высокий финансовый риск. Ведь зарплаты топ-менеджеров не идут в сравнение с теми потерями, которые может понести компания в случае крушения какого-либо инвестиционного проекта. В последние годы активно растет оплата труда в динамично развивающихся производственных компаниях. Такие предприятия очень нуждаются в высококлассных менеджерах, способных многократно увеличить объемы бизнеса. Такие специалисты могут найти себя, к примеру, в автомобильной, химической промышленности. Их зарплаты сопоставимы с заработками банковских работников. Еще один тип щедрых работодателей — ведущие иностранные компании. Они могут себе позволить дорого платить за труд самых лучших специалистов. Кроме топ-менеджеров, большим спросом пользуются бухгалтеры, инженерно-технические работники, строители, прорабы. Соответственно, растет и размер предлагаемой им зарплаты. Много заявок в кадровое агентство поступает также на IT-специалистов: веб-дизайнеров, программистов, системных администраторов»

ЧТО ДЕНЬ ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ?

Очень часто причиной выбора специальности является ее престижность. Бытует мнение, что благодаря модной профессии можно автоматически получить высокий социальный статус и уважение в обществе. Однако через какое-то время всплеск популярности профессии выливается в «переизбыток» специалистов. Вспомните инженеров 1960-х, экономистов 1990-х годов — есть довольно много примеров бесславно прервавшихся карьер. Огромная конкуренция приводит к безработице большинства специалистов. Стоит ли наступать на те же грабли? Итоговым критерием выбора профессии является ее востребованность в ближайшие годы.

Прогноз на будущее нам дала специалист по подбору персонала Наталья Гапоненко: «В ближайшие несколько лет сохранится стабильный спрос на IT-специалистов – веб-дизайнеров, программистов, системных администраторов. Активно развивается в столице рынок строительства, а значит, будут востребованы все специалисты этой сферы – от прорабов до топ-менеджеров. Снова на пике популярности будут инженеры в области производства. Сохранится спрос на продавцов, товароведов, барменов и управленцев во всех звеньях народного хозяйства. А вот потребность в менеджерах, возможно, пойдет на спад, поскольку рынок труда ими постепенно пресыщается. Проблемы с трудоустройством могут возникнуть у юристов, экономистов, психологов, парикмахеров и социальных работников»

«ТЫ ТУДА НЕ ХОДИ, ТЫ СЮДА ХОДИ»

Определившись с выбором специальности, постарайтесь оценить, сколько времени, денег и сил вы готовы потратить на обучение. Если вы до конца не уверены в своем выборе, — не спешите поступать в вуз. Ведь не исключено, что вас может постигнуть разочарование — а это потеря времени и денег. Предварительное образование можно получить на краткосрочных курсах повышения квалификации. Если вы поймете, что это то, что нужно — стоит получить второе высшее образование.

Как выбирать вуз? Большое значение имеет его брендовость. Для маленьких фирм достаточно бывает только диплома такого учебного заведения, чтобы без колебаний принять сотрудника на работу. Крупные корпорации тоже ищут специалистов в известных государственных вузах — приходят на экзамены, приглашают студентов на практику. Если же вы решили поступать в коммерческий вуз, обратите внимание на сложность вступительных экзаменов. Многие учебные заведения публикуют на своих сайтах примерные варианты экзаменационных билетов и тестов. Как правило, чем проще испытание, — тем сомнительнее учреждение. Не стоит обольщаться также и невысокой оплатой за образование. Это свидетельствует о том, что деньги вы платите скорее за «корочку», чем за учебу. Кстати, о дипломе. Чтобы избежать неприятного сюрприза, еще до поступления уточните, имеет ли вуз государственную аккредитацию. Дополнительное образование можно получить и на различных курсах, семинарах, лекциях. Не стоит отказываться и от учебы за счет фирмы: во-первых, это повышает вашу ценность в глазах руководства, во-вторых, может пригодиться в будущем. Ведь никогда не поздно стать особо ценным специалистом. Как говорил американский экономист Генри Хаскинс, «человек, который слишком стар, чтобы учиться, по всей вероятности всегда был слишком стар, чтобы учиться».


Источник : hr-portal.ru