Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как выглядит предупреждение о том, что сотрудник не прошел испытательный срок? Какие причины могут быть основаниями для признания его не выдержавшим испытание? В нашем случае человек неоднократно прогуливает.

Article Thumbnail

Уведомление о том, что сотрудник не прошел испытательный срок пишется в произвольной форме. Оно выдается под подпись не менее, чем за три дня до даты расторжения трудового договора (ст. 71 ТК РФ). Основанием для признания сотрудника не прошедшим испытательный срок могут быть результаты аттестации, неоднократное документально зафиксированное не исполнение должностных обязанностей.
При проведении аттестации следует учитывать процедуру аттестации. Она должна быть прописана в коллективном договоре, либо локальном акте организации (например, в положении). В нем должны быть оговорены порядок создания аттестационной комиссии, ее состав, периодичность проведения аттестации. О предстоящей аттестации работников, в том числе и находящихся на испытательном сроке, следует предупреждать. При соблюдении этих условий организация вправе проводить аттестацию работников до окончания установленного для них испытательного срока.
На сотрудника, принятого на работу с испытательным сроком, распространяются все нормы трудового законодательства. Следовательно, он обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. В период действия испытательного срока сотрудник может быть уволен не только как не прошедший испытание при приеме на работу, но и по общим основаниям расторжения трудового договора. Так, например, вы можете уволить сотрудника за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, например за прогул (пп.<а> п.6 ст. 81 ТК РФ).


Источник : hr-portal.ru