Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как выйти из карьерного тупика и выбрать новое направление

Article Thumbnail

Несмотря на негативное влияние кризиса на рынок труда, вы не должны продолжать работать на нелюбимой работе, несчастливо проживая свою жизнь. Если вы чувствуете равнодушие или, что еще хуже, неприятие к своей работе, ничто вас не мотивирует, и вы сами себе не нравитесь в том, чем занимаетесь сейчас, – значит, нужно что-то менять. Далеко не всегда все решается сменой работы. Нередко, чтобы вновь обрести профессиональную гармонию, нужно все начать заново, изменив направление своей карьеры.

Как выйти из карьерного тупика и понять, куда двигаться дальше, рассказывает Анна Могильник, сертифицированный коуч, бизнес-тренер и исполнительный директор Группы компаний Golden Staff.

Поиски себя: важные правила

Чтобы выйти из карьерного тупика, крайне важно понять, действительно ли вы находитесь в тупике или вы просто устали и нуждаетесь в отдыхе. В противном случае рискуете «наломать дров», резко уволившись и бросившись на первую попавшуюся вакансию, которая вам на самом деле не нужна. В итоге снова окажетесь там, откуда начинали, – то есть в тупике.

Чтобы расставить все точки на «i», возьмите отпуск хотя бы на две недели. В зависимости от внутренних ощущений вы поймете, сможете ли продолжать работать в той же компании и той же сфере или же нужно начать все с самого начала, заново найти себя. 

Чтобы расставить все точки на «i», возьмите отпуск хотя бы на две недели. Желательно на этот период уехать из города, уединиться в тихом, спокойном месте и посвятить все это время себе. По возможности отключите все гаджеты (или хотя бы периодически это делайте) и внимательно слушайте себя. Приблизительно на вторую неделю ваш отдохнувший мозг начнет указывать вам на то, что действительно важно. В зависимости от внутренних ощущений вы поймете, сможете ли продолжать работать в той же компании и той же сфере или же вам нужно начать все с самого начала, заново найти себя.

Тест: куда двигаться дальше

Когда мы говорим о том, что вам предстоит заново найти себя, – речь не идет о чем-то абстрактном. Мы подготовили для вас перечень конкретных вопросов, ответы на которые помогут понять, что вам делать дальше.

В основе теста-опросника лежит традиционная модель успеха, которая объединяет в себе то, чем вы любите заниматься, что у вас получается лучше всего и за что хорошо платят, или, другими словами, за что готовы платить.

Посвятите самоанализу столько времени, сколько нужно. Расписывайте все максимально подробно. Не стесняйтесь глупых, на первый взгляд, мыслей или воспоминаний – они могут стать источником важной информации. 

Карта вдохновения. Для начала вам нужно определиться с собственными интересами, с теми задачами, которые вдохновляют вас больше всего, чему вы готовы посвящать свое свободное время и инвестировать свою энергию.

Итак, ответьте на такие вопросы:

1. Что вам больше всего нравилось делать в детстве? Куда постоянно хотелось направлять свою энергию?
2. Что вам нравится делать сейчас? Чему посвящаете свое свободное время?
3. А что, наоборот, не нравится? Что чаще всего откладываете «на потом»?
4. Какое дело способно захватить вас настолько, что вы забываете о времени?
5. Занимаясь, каким делом вы чувствуете максимальный подъем энергии и вдохновения?
6. Выполняя, какие задачи вы максимально раскрываетесь творчески?
7. Что впечатляет больше всего? Какие умения и достижения других людей вас вдохновляют и восхищают больше всего?

Если ответ на тот или иной вопрос не приходит – не спешите. Посвятите самоанализу столько времени, сколько нужно. Расписывайте все максимально подробно. Не стесняйтесь глупых, на первый взгляд, мыслей или воспоминаний – они могут стать источником важной информации.

После того, как вы ответите на все вопросы, выделите топ-7 вещей, которые повторяются из ответа в ответ. Это и будет ваша карта вдохновения.

Карта способностей и талантов.  Затем вам нужно будет составить еще одну карту – карту способностей и талантов. Вы должны понять, что у вас получается делать лучше всего. Карта способностей – вторая важная составляющая в поисках себя.

В этот раз вам нужно будет ответить на такие вопросы:

1. Что вам давалось и продолжает даваться легко?
2. Какие предметы в школе и университете вам давались наиболее легко?
3. Благодаря каким качествам и способностям вы являетесь успешным уже сегодня? Что, на ваш взгляд, является причиной вашего успеха?
4. В развитие каких своих способностей вы инвестируете больше всего времени?
5. По каким вопросам к вам чаще всего обращаются за советом и поддержкой?
6. В чем вы являетесь экспертом, и это подтверждается в окружающем мире (сертификаты, награды, профессиональное признание коллег и руководства)?
7. Какие ваши сильные стороны? За что бы вас похвалил начальник, коллеги, клиенты, партнеры (по отдельности)?

Как и в случае с предыдущим перечнем вопросов, выделите топ-7 вещей, которые повторяются.

Контрольный «выстрел»: зона успеха

Когда вы ответите на все вопросы, сравните два списка, выделив общие ключевые моменты, и объедините их в отдельный список. Составьте перечень из топ-3. То, что в итоге у вас получится, – это ваша зона успеха. То, в чем вы будете успешны и то, что будет приносить вам максимальное удовольствие.

Что делать дальше? Просмотрите финальный список и подумайте, где вы сможете заниматься тем, что вам действительно нравится, применять свои таланты – как внутри своей компании, так и за ее пределами. Если вы понимаете, что, скорее всего, будете открывать собственный бизнес, обязательно проанализируйте, что нужно рынку по интересующим вас сегментам, какие его потребности, в каких продуктах, услугах и компетенциях он нуждается, во что готовы инвестировать средства, и что можете из своего списка талантов предложить вы. Благодаря такому анализу вы и найдете собственное направление для дальнейшего развития.

И последний важный момент. Чтобы окончательно убедиться, что вы все правильно сделали, представьте, будто уже нельзя ничего изменить. Что ваш профессиональный выбор – это окончательно и бесповоротно, и вам нужно будет этому посвятить всю жизнь.

Что чувствуете при этом? Если вы равнодушны или вас не устраивает такой вариант – тогда придется проделать все с самого начала, ответить заново на все вопросы. Если же вам комфортно – поздравляем вас, вы – на правильном пути.


Источник : hr-portal.ru