Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как выйти на работу после отпуска с хорошим настроением

Article Thumbnail

Выход из отпуска в первый рабочий день – испытание для сильных духом. Голова полна воспоминаний о солнце и море, а перед глазами – компьютер, ежедневник, телефон и… масса дел, которые успели накопиться за время вашего отсутствия. Как приступить к работе, не подвергая себя жесткому стрессу?

? Мало кто из нас может похвастаться продолжительным отпуском, поэтому мы стремимся побыть на курорте (в лесу, в горах, в деревне у бабушки) как можно дольше. Некоторые выходят на работу, что называется, с поезда. Гораздо разумнее оставить один-два отпускных дня на адаптацию. В идеале – вернуться в пятницу, чтобы впереди были выходные. До понедельника можно успеть разобрать вещи, встретиться с друзьями, отоспаться после переезда – и в понедельник отправиться на работу в хорошем настроении.

? Первая крайность, которой следует избегать в первый рабочий день – это стремление переделать все дела сразу. Понятно, что за время вашего отпуска накопилось много дел. Решайте их поэтапно. А для этого составьте план, который поможет отделить очень срочные дела от просто срочных и текущих. В первый рабочий день не пренебрегайте перерывами; обязательно покиньте рабочее место на время обеда, прогуляйтесь, побалуйте себя чем-нибудь вкусным вроде шоколадки или мороженого.

? Вторая крайность, которой легко поддаться после отпуска – это частые визиты в социальные сети, выкладывание фотографий и переписка с друзьями. Конечно, хочется поделиться впечатлениями. Но лучше сделать это на досуге. Тогда и работа не пострадает, и вы получите от общения максимум положительных эмоций.

? Чтобы пробудить в себе оптимизм, найдите положительные стороны в том, что отпуск закончился. Вы вернулись домой, где по вас соскучились родные и друзья. Бюджет за время отпуска «похудел» – работа поможет его восстановить. Этот отпуск закончился, но будет следующий, а до него – короткие поездки и маленькие путешествия, которые скрасят будни.

? Одну из сложностей обычно представляет привыкание к рабочему режиму дня. Банальный, но работающий совет: если ваш отпуск составляет менее двух недель, не выбивайтесь кардинально из привычного будничного ритма. Постарайтесь придерживаться здорового режима дня с ранними подъемами и умеренно поздними отбоями. Рассвет на море, когда вода прозрачна, а пляж не заполнен отдыхающими – разве можно пропустить такое удовольствие?

После отпуска устройте посиделки с коллегами в кафе, поделитесь впечатлениями о поездке, покажите фотографии. Если вы запаслись сувенирами, раздайте их с искренними пожеланиями. За время отдыха вы набрались сил. Самое время открыть в работе новые перспективы, реализовать амбициозные проекты, увидеть новые направления профессионального развития!


Источник : hr-portal.ru