Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как выстраивать отношения на рабочем месте?

Article Thumbnail

Успешная карьера зависит не только от определенных знаний и опыта работы, но и от умения выстраивать отношения на рабочем месте. К сожалению, далеко не всегда наши коллеги – милые улыбчивые люди, готовые прийти на помощь по первому зову. Буквально в каждом офисе есть сотрудники, с которыми будет сложно поладить даже королю флегматиков. 

Как избежать конфликтных ситуаций и стоит ли их избегать? Что делать, если ответственность за все провалы человек правдами и неправдами пытается переложить на коллегу? Как реагировать на плоские шутки в свой адрес? Ответы на эти и другие вопросы интернет-газета «СЕЙЧАС» выясняла у экспертов.

Агрессоры

Люди, выступающие организаторами офисных конфликтов, – это, как правило, личности неуравновешенные, имеющие психологические или эмоциональные проблемы, считает Дарья Колобова, начальник отдела по связям с общественностью сети магазинов ProStor. Совладать с такими сотрудниками непросто, однако это возможно. «Если в коллективе работает человек, перманентно критикующий коллег безо всяких реальных причин, постоянно сыплющий угрозами, демонстрирующий неадекватное поведение, не следует отвечать агрессией на агрессию и угрозой на угрозу. Ведь это не даст продолжительного результата – в лучшем случае, окажет на грубияна временное воздействие», — полагает Колобова.

Наиболее правильным решением, по ее словам, будет «разговор по душам» с целью выяснения причины негативного отношения к коллегам. Что касается критики агрессивного поведения, то она должна быть конструктивной. «Если человек что-либо отрицает, он должен в ответ предложить альтернативу. В данном случае можно поговорить с сотрудником о возможности выстраивать иную, позитивную, модель поведения. Если же он не желает идти на уступки и меняться, придется сократить все контакты с ним до минимума, а деловые вопросы решать в письменной форме», — отметила Колобова интернет-газете «СЕЙЧАС». По ее словам, ни в коем случае не следует объявить бойкот такому сотруднику или, тем более, устраивать ему травлю: «В этом случае вы не только уподобитесь хаму, но и нанесете урон собственной репутации, что рано или поздно негативно скажется на вашем собственном развитии в компании».

Обманщики

Невыполнение обещаний — еще один бич рабочего процесса. Самый распространенный пример — сотрудник пообещал предоставить к определенному сроку информацию, но не сделал этого. Такое поведение влечет за собой снижение эффективности работы другого сотрудника и, как следствие, результативности компании в целом.

По словам ведущего консультанта в сфере HR-менеджмента компании JVR Management Consulting Александры Заец, «причин невыполнения обещаний может быть масса – как банальная невнимательность и неорганизованность человека, так и сознательный план выживания других сотрудников в доказательство личного превосходства. В любом случае, бороться с обманом и ставить на место такого коллегу можно и нужно». Прежде всего специалист советует определить рамки сотрудничества. На первом этапе это может быть договоренность о конкретных сроках предоставления информации в письменном виде. Очень важно, чтобы обещания не давались устно, поскольку письменная форма является не только доказательством того, что договоренность была заключена, но и фиксирует сроки и качество ее выполнения. Если человек нарушит письменный документ, стоит принимать меры, например, показав эти данные руководителю во время собственного отчета о работе.

Нередки случаи, когда человек заведомо перекручивает информацию. Важно не допустить повторения такой ситуации и, поставив обманщика в известность, что его поведение может повлечь за собой определенные последствия, оставить за собой право доложить об этом руководителю. «Если сотрудник продолжает в том же духе, нужно выполнить свое обещание. Бояться последующих претензий и обвинений в кляузничестве не стоит, ведь вы честно предупредили человека о своем намерении», — отметила Заец интернет-газете «СЕЙЧАС».

Болтуны

Если ваш коллега – болтун, если от его длинных и скучных монологов все устали до смерти, если в радиусе поражения не осталось ни одной проблемы, не «обсосанной» до самой последней мелочи, самое время сказать об этом вслух.

«Сотрудник может и не подозревать, что его болтовня кому-то не по вкусу. Но сообщать об этом лучше не в форме претензий, а в более «щадящем» режиме. Например, сказать, что цените его как собеседника и вам очень важно его мнение, но в данный момент не имеете возможности его послушать, поскольку работаете», — советует Заец. По ее словам, в любом случае вы не обязаны слушать человека, если это не касается работы, и тем более, если вы этого не хотите. Это ваше вполне законное право, и никто не может его нарушать.

«С болтунами ведите себя спокойно, но никому не позволяйте перекладывать на себя чужие проблемы или препятствовать выполнению собственной работы. Можно мягко прекратить надоевшие беседы ни о чем», — соглашается Колобова.

Остряки

К счастью, циничных остряков в офисе, как правило, гораздо меньше, чем болтунов, но, тем не менее, даже один такой «шутник» способен отравить не один рабочий день. Его излюбленные приемы – презрение и пренебрежение, а в способности находить слабые места коллег ему нет равных! Он легко нащупывает самую болезненную тему и отпускает по этому поводу язвительные замечания и плоские шутки.

По мнению Заец, если вы услышали в свой адрес неприятную шутку или хамство, стоит сразу же отреагировать. Причем это нужно делать уверенно и невозмутимо. Скажите собеседнику о том, что вы не хотите слышать в свой адрес что-либо подобное. Тут важно говорить о себе – с позиции «мне обидно», «я раздражен», а не «ты меня обидел», «твои слова меня разозлили». Послание «ты» может спровоцировать еще больший конфликт, поскольку собеседник будет задет обвинениями. Этот прием срабатывает особенно эффективно, если вас обидели в присутствии коллектива, и вы ответили в тех же условиях. Собеседник неизбежно почувствует неодобрение посторонних, вольно или невольно сочувствующих «обиженному».

«Пупы земли»

С людьми подобного типа приходится сталкиваться довольно часто. Всесильный шеф, который «всегда прав», привередливый клиент, никогда не знающий конкретно, чего именно он хочет, коллега, считающий, что недооценили на работе только его, а всем остальным в офисе даже эти жалкие гроши платят зря. Все они уверены в своей исключительности, требуют к себе соответствующего отношения и любят время от времени «давать звезду».

Здесь выход один — ставить «звезду» на место. Тем более что особенного мужества для этого, скорее всего, не потребуется: далеко не все «пупы земли» на самом деле являются достойными противниками. Скорее даже, наоборот…

«В подобной ситуации стоит напомнить человеку, что независимо от положения в обществе, степени доходов, количества знаний и навыков каждый человек достоин уважения. Никто не вправе считать другого «ниже себя» и, соответственно, относиться к людям хуже, чем к себе», — говорит Заец. Главное — не просто говорить это, а точно быть уверенным, что так и есть. Собеседник почувствует вашу уверенность и сбавит обороты.

Война и мир

Конечно, каждый человек имеет определенные недостатки. И он не обязан меняться только для того, чтобы соответствовать ожиданиям окружающих. Но что делать, если он задевает личные границы другого? Как поступить: принять участие в спровоцированном коллегой скандале или постараться дистанцироваться от «зоны конфликта»? Мнения экспертов на этот счет расходятся.

«Сотрудник, который поступает подобным образом, скорее всего, является человеком с низким уровнем ответственности, не способным эффективно справляться с порученной ему работой. Он является проблемой и источником неприятностей не только для «ближайших» коллег, но и для всей компании», — отметила интернет- газете «СЕЙЧАС» Наталия Герасимова, представитель учредителя «Высоцкий консалтинг». По ее словам, мириться с такой ситуацией не стоит. Если у человека нет желания меняться, лучше всего найти ему замену. Тем более что во время кризиса это не представляет особого труда.

В любой конфликтной ситуации следует помнить о том, что попытка выяснить причины неприязни гораздо эффективнее ответного хамства и агрессивного выяснения отношений, считает Колобова. Дипломатичность и чувство такта никогда не выйдут из моды. Поэтому сотрудника-агрессора ожидает временная «слава», в то время как человек, умеющий идти на компромисс и мирно решать возникшие проблемы, создаст себе соответствующую репутацию на долгие годы.

По мнению Виктории Егоровой, вице-президента НПЦ «Дианализ», бороться лучше не «против», а «за». Например, за свободу и независимость, за лучшие условия, за справедливость и достойное вознаграждение труда и так далее. «Если говорить о карьере, то здесь часто возникают препятствия в виде всяческих происков коллег — как намеренных, так и ненамеренных. В любой борьбе присутствует сопротивление. К этому нужно быть готовым как к неизбежному факту и настраивать себя на преодоление препятствий. И здесь каждый волен выбирать то, что ему подходит больше. Если есть желание воевать за свое место под солнцем — флаг в руки! Если же личным целям и задачам нападки и другие проявления коллег не очень-то и мешают, отойдите в сторонку — пусть себе резвятся на здоровье. Ну а если проще уступить, «сделать как просят», «проглотить пилюлю», «подставить другую щеку» – это тоже ваш выбор», — резюмирует Егорова интернет-газете «СЕЙЧАС».

Главное — помнить о том, что выбор есть всегда. Может, не всегда самый удобный и приятный, но каждый человек имеет право его сделать.


Источник : hr-portal.ru