Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как выучить иностранный язык: история полиглота Люка Лампариэлло

Article Thumbnail

К 35-летнему полиглоту из Италии по имени Люка Лампариелло (Luca Lampariello) трудно не проникнуться симпатией, особенно если интерес к иностранным языкам вшит в твои извилины, как чип. Люка пишет об изучении языков как об увлекательном занятии, и невольно проникаешься чувством, что как следует выучить английский – задача простая и легкая, и не нужно из себя изображать мученика, выполняя очередное упражнение.

Делимся с вами собственным переводом статьи Люки Лампариелло, опубликованной на сайте babbel.com. Статья будет интересна всем, кто изучает иностранные языки. Люка не только делится впечатлениями и эмоциями (хотя и это интересно), он также дает практические советы о том, как преуспеть в изучении иностранных языков.

С его точки зрения, иностранный язык – это не кипы книг, занудные правила и бесконечные часы, потраченные на зубрежку. Это, в первую очередь, путешествия по красивым местам, общение с интересными людьми, многочисленные путешествия, в которых ты открываешь себя, и даже удовольствие от поглощения вкусной еды. Если вам по душе такое отношение к процессу обучения, берите на вооружение советы 35-летнего полиглота.

Английский

Урок: Иностранному языку нельзя научить; ему можно только обучиться. Здорово, если кто-то может в этом помочь. Найдите не инструктора, но проводника.

Английский Люка начал изучать в 10-летнем возрасте. Начало было не очень успешным:  грамматика наводила на мальчика тоску; ему казалось, что английский он никогда не одолеет. А потом повезло: родители наняли репетитора, с которым изучение языка пошло, как по маслу. Репетитор научил Люку главному – полюбить языки.

Мальчик начал читать книги на английском. Затем были фильмы. И один раз в неделю – занятие с репетитором. К 15-ти годам Люка бегло говорил на английском и имел выраженный американский акцент.

Французский

Урок: Язык – это целый мир, который, черт возьми, стоит того, чтобы с ним знакомиться. Влюбитесь! В язык, в страну, в человека или даже в еду. Лучшей мотивации не придумаешь!

Французский Люка начал изучать примерно в то же время, что и английский, и  столкнулся с теми же проблемами. Когда ему было 14-ть, он вдруг обнаружил, что может смотреть французские телеканалы. Он начал их смотреть по 2 часа в день.

«Несколько часов с ТВ на французском сделали для меня больше, чем три года обучения языку в средней школе», – пишет Люка.

В 2010 году он переехал в Париж. Три года во Франции привели к тому, что он проникся французской историей, культурой; оценил французские традиции и шутки. И понял, почему французы так гордятся своим языком и своей кухней.

Немецкий

Урок: Если вы нашли способ изучения языка, который работает для вас – вы можете изучить любой язык самостоятельно. Это самый эффективный путь – найти то, что работает для вас! Найдите свой эффективный метод. И не бойтесь экспериментировать.

Люка не помнит, зачем он начал изучать немецкий (это первый язык, который он начал изучать самостоятельно). Зато он помнит, что не знал, с чего начать. Начал с запыленной книги по немецкой грамматике, найденной на книжной полке у бабушки.

Занятия наводили на него скуку, пока он не изобрел свой собственный метод изучения иностранного языка. Спустя полтора года занятий по собственной методике, Люка встретил группу немецких товарищей во время отпуска. «Как тебе удается так хорошо говорить на немецком?!» – воскликнули они. Этой фразы было достаточно, чтобы Люка загорелся энтузиазмом – говорить на немецком еще лучше. С тех пор этот язык стал частью его жизни.

Испанский

Урок: Если вы изучаете язык, похожий на ваш родной – постарайтесь говорить на иностранном с самого начала обучения. Это легче, чем вы можете себе представить.

«Испанский и итальянский языки – словно родные сестры», – признается Люка и ссылается на популярную шутку: просто говорите на итальянском, добавляя к каждому слову букву ‘s’, и получится итальянский.

Да, итальянский и испанский похожи, признает Люка, и все же у них есть различия: в произношении, интонации, в использовании идиом.

В изучении испанского Люке помогли романтические отношения. В Барселоне он познакомился с милой испанской девушкой и проводил с ней много времени. С ее же помощью он нашел множество итальянских друзей. «К тому времени, когда я вернулся в Рим, испанский стал частью моей жизни», – пишет Люка.

Датский

Урок: Нет языка, который оказался бы для вас бесполезным. Просто дайте время: рано или поздно иностранный вам пригодится. Поэтому не позволяйте другим определять, какой язык вам нужен, а какой – нет. Руководствуйтесь собственным интересом.

В изучении датского тоже не обошлось без романтики. У Люки сложились нежные отношения с девушкой из Дании. Все было прекрасно, и все же он чувствовал, что в общении чего-то сильно не хватает.

Люка начал изучать датский и обнаружил, что процесс идет легко и интересно.

Сегодня Люка общается на датском со своей горничной. Говорит, что изучение датского было делом легким и увлекательным: «Это неправда, что, чтобы изучить иностранный язык, нужно обязательно жить в стране, где говорят на этом языке».

Шведский

Урок: С самого начала работайте над произношением. Это позволит вам избежать ошибок, которые потом пришлось бы исправлять. Если у языка есть какие-то особенности, работайте с ними с самого начала.

Идея изучить один из скандинавских языков приходила Люке в голову давно. И надо же, приятное совпадение: девушка подарила ему на день рождения курс шведского языка.

«Язык казался мне очень музыкальным из-за своеобразного произношения, и все же не мог его «схватить» поначалу», – пишет Люка. В 2004 г. он впервые приехал в Стокгольм и начал общаться с новыми друзьями. Вдобавок он часто смотрел фильмы на шведском – преимущественно триллеры, поскольку скандинавы в этом жанре, по мнению Люки, особенно хороши.

«Знаете, что в шведском самое приятное?» – делится Люка, – «если вы знаете шведский, большинство скандинавов вас поймут; благодаря этому у вас появится возможность ближе познакомиться со скандинавской культурой и мышлением».

Русский

Урок: Если вы уже готовы сдаться с изучении языка, найдите источник интереса, чтобы продолжить. Езжайте в другую страну, встречайтесь с людьми, смотрите фильмы, снимайте видео для YouTube. Годится все!

Русский Люка начал изучать, когда ему захотелось чего-то экзотического. Русский язык казался ему «богатым, элегантным и интригующе сложным».

Люка признается, что попытки думать на русском языке были для него сродни решению сложной головоломки: «Я не мог понять, как русские имеют дело с этим языком каждый день». После 8-ми месяцев занятий полиглот решил, что с него хватит, и решение изучать русский язык было ошибкой.

Неожиданно ему пришла в голову мысль – выложить на YouTube видео, в котором он говорит на русском. Результат его поразил. Ни в одном сне он не мог представить, что его видео получит столько восторженных откликов. «Русские считают свой язык сложным и недоступным для понимания, – делится Люка, – поэтому, когда они слышат кого-то, кто способен внятно произнести на русском пару предложений, они вне себя от радости».

Это видео вдохновило Люку на дальнейшие занятия русским, на более регулярной основе, и процесс пошел: он с большей легкостью начал осваивать и грамматику.

Португальский

Урок: Можно учить два иностранных языка одновременно. Успех – это вопрос правильной организации времени и фокусировки энергии.

Португальский в европейский версии Люка начал изучать одновременно с китайским, и это позволило ему выработать новые полезные навыки.

Португальский казался ему легким, так же, как испанский – разве что с произношением пришлось быть внимательным.

«Меня часто спрашивают, почему я выбрал европейскую версию языка, а не бразильскую, поскольку вторая более распространена, – пишет Люка. – Все дело в том, что я не выбираю язык. Я позволяю языку выбрать меня».

Польский

Урок: Путешествия вдохновляют. Путешествуйте так часто, как только можете. Путешествия открывают двери и подталкивают к изучению новых языков.

В 2012 г. Люка побывал в Польше и влюбился в эту страну и в ее жителей.

В изучении языка помогла практика языкового обмена с партнером из Польши по имени Майкл.

«Языковой обмен я рекомендую всем, кто хочет изучить славянский язык, или уже знает один из них», – советует Люка. В изучении польского помогло знание русского, хотя у этих языков много различий, но все же структуры общие, полагает Люка.

Спустя год Люка свободно говорил на польском. Он выложил на YouTube видео, сделанное по мотивам своего визита в Польшу и общения с Майклом. Видео имело большой успех. Оно стало настолько популярным, что его заметили на польском телевидении, и о Люке сняли сюжет. Спустя год он снова попал на польское телевидение.

Китайский

Урок: Не позволяйте себя вводить в заблуждения стереотипами о языке.

Китайский считается настолько сложным, что попытки его изучить самостоятельно кажутся бесполезнейшим занятием. Люка опровергает это мнение.

«Да, у китайского есть особенности, в нем есть сложные для понимания моменты, но есть и удивительно простые. Если вы научитесь различать интонации, то в целом китайский не сложнее других иностранных языков», – пишет Люка. Зато как велико вознаграждение за предпринятые усилия! Изучающему открывается величайшая из культур. Кроме того, китайцы всегда особенно дружелюбны с теми, кто владеет их языком.

Японский

Урок: Есть языки особенные; адаптируйте свой метод изучения к конкретному языку. Если ваш подход не работает, ищите другой.  И не сдавайтесь. Не сдавайтесь!

Когда Люка начал изучать японский, он даже не подозревал, насколько этот язык сложен. «Мне не удавалось построить простые предложения, потому что структура японского языка сильно отличается от структур всех других языков, которые я знаю, – пишет Люка. – Я думал, что мои трудности временные, и я их легко преодолею, занимаясь регулярно, но не тут-то было».

Люка все еще в процессе работы над японским, но он уверен, что и этот язык пополнит его коллекцию полиглота. Главное – найти правильный подход.

Вместо заключения

Опыт изучения иностранных языков Люка считает лучшим, что с ним случилось в жизни.

Он убежден, что работа над иностранным языком – это не интеллектуальное усилие. Это, если хотите, акт любви – к себе и к людям, которые помогают вам понять, как многообразна человеческая природа и ваш собственный внутренний мир. Тем, кто спрашивают полиглота, зачем он изучает иностранные языки, Люка отвечает так: «Я не живу, чтобы изучать иностранные языки. Я изучаю языки, чтобы жить более увлекательно».


Источник : hr-portal.ru