Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как выжить в женском коллективе

Article Thumbnail

Статьи на подобные темы любят женские журналы. Авторы статей охотно рассуждают о том, что в женских коллективах легко и быстро распространяются сплетни; что в женских коллективах господствует чисто женское соперничество (сильно отличающееся от мужского и более жесткое); что женская солидарность, объединяющая коллектив — это страшная сила, особенно если она направлена против конкретного человека, в этот коллектив не вписавшегося (тот случай, когда женщины дружат против кого-то).

Нам кажется, что это не более чем стереотипы. А стереотипы, как известно, отражают лишь часть реального положения вещей. Мы решили уравновесить информационное пространство и поделиться своими соображениями на тему работы в женском коллективе, причем с акцентом на позитивных моментах. Насколько наши наблюдения реалистичны и справедливы — можете высказаться в комментариях.

Миф 1. Если женщина красива, в женском коллективе ей придется плохо

Как правило, нарекания вызывают сотрудницы, которые уж очень бравируют своей привлекательностью: носят глубокие декольте, облегающие платья, короткие юбки, делают яркий макияж, пользуются насыщенной парфюмерией. Строго говоря, перечисленные способы акцентирования внимания на внешности не рекомендованы для деловой среды. Не рекомендованы в принципе. Так что, придерживаясь более скромных ориентиров, вы в любом случае только выиграете.

Плюс. Предлагаем женщинам вспомнить, какой комплимент в их жизни был одним из самых приятных. Готовы поспорить, что больше половины наших читательниц вспомнили комплимент, сказанный женщиной. Потому что женщины более внимательны, охотнее выражают впечатления по сравнению с мужчинами, умеют подобрать правильные слова. Кроме того, кто, как не женщина, оценит затраты времени и сил на создание гармоничного образа.

Если вы наводите марафет, когда идете на работу, наверняка услышите пару-тройку приятных и искренних комплиментов от коллег женского пола. А вот в мужском коллективе это не гарантировано. Да, комплимент может быть выражен… взглядами или шутками, но впечатление может быть двояким.

Миф 2. Женщины любят сплетничать

Если когда-нибудь захотите узнать, сплетничают ли мужчины, купите абонемент в мужской спортивный клуб. Именно в клуб — где клиенты друг друга знают и во время тренировок общаются.

Послушайте, о чем говорят представители сильной половины человечества. Помимо обсуждения курса доллара, тюнинга автомобилей и карьерных достижений, мужчины охотно обсуждают эпизоды личного характера. Иногда — очень личного. Поэтому вопрос о гендерных особенностях в отношении сплетен считаем спорным.

Плюс. Женщины действительно делятся подробностями личной жизни, при этом объект обсуждения может рассчитывать на бонус — дружескую поддержку в трудной ситуации (бросил муж, капризничает ребенок, нелады со свекровью, половина вещей в гардеробе сжалась на два размера).

Миф 3. Женщины много говорят, и это отвлекает от работы

Все же зависит от менеджмента. Если, к примеру, есть интересные задачи и дедлайны, станут ли сотрудницы обсуждать новинки косметики, рецепты и прочее вместо работы? Вряд ли.

Плюс. Возможность выговориться снимает стресс. Пока мужчины бьются со своими демонами, стиснув зубы, а потом считают седые волосы, женщины поговорят-поговорят, потом попьют чаю и начинают излучать душевно тепло, которое, кстати, и клиентам достается, и продажи повышает.

Миф 4. В женских коллективах есть соперничество, и оно жестче мужского

Жестче — потому что у мужчин критерии силы более объективные. У тебя сколько контрактов в этом месяце? А у меня больше. Все, дискутировать не о чем, все ясно.

У женщин сложнее. У тебя контрактов больше, а у меня ноги красивее. Тебе хорошо удаются «холодные» звонки, а я привела в компанию инвестора, который увидел меня в кафе, проводил до офиса и умолял выйти за него замуж. И так далее.

Плюс. Что же, воспринимайте соперничество как должное и считайте его мотиватором для повышения профессионального уровня (а также для совершенствования фигуры и формирования более утонченного стиля). Еще можно попробовать подружиться с коллегой, которая вас критикует. Иногда из этого складывается дружба на годы.

Миф 5. Женщины удивительно солидарны в своих антипатиях

В смысле, если в женском коллективе кого-то невзлюбили, то нелюбовь будет всеобщей. Не любить сотрудницу будут даже те, кто не знает, как ее зовут, и что она собой представляет как личность.

Это уже явный перебор. Делать девочкам больше нечего, кроме как сознательно создавать кому-то невыносимые условия для работы. Если вы попали в коллектив, где все то и дело дружат друг против друга, бегите оттуда, потому что в этой команде, очевидно, нет достойных задач, отсюда и избыток времени для интриг.


Источник : hr-portal.ru