Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как взбодрить коллектив во время кризиса

Article Thumbnail

Все ваши сотрудники смертельно устали. Устроить для них дорогой корпоратив в нынешних условиях невозможно, но надо как-то поднять боевой дух, а заодно и заставить людей работать азартнее.

Проще всего организовать корпоративные состязания. Материальных затрат — немного, а удовольствия и для руководства, и для сотрудников — масса.

Состязаться можно в чем угодно. Если вы работаете в торговой компании, соревнуйтесь в показателях продаж, качестве оказания услуг. Если к торговле в прямом смысле слова ваша компания отношения не имеет, сравнивать можно другие показатели. Например, число привлеченных клиентов, количество и качество сделанных отчетов.

Таким нехитрым способом вы подобьете сотрудников работать лучше. Но имейте в виду, что и призы за победу в таком соревновании должны быть значимыми.

Как вариант — разовые ценные подарки, не требующие от компании серьезных затрат, такие как телевизор, кухонный комбайн, велосипед.

Если вы не готовы превращать в соревнование повседневную работу своих сотрудников, помогите им расслабиться. Организуйте конкурсы, не связанные напрямую с будничными делами. Например, можно провести конкурс на лучшее стихотворение или частушку, устроить выставку рисунков детей сотрудников.

Это отвлечет людей от рутины, позволит им лучше узнать друг друга. Но награда в таком случае не должна быть материальной. Ограничьтесь устной похвалой, кубком, грамотой или дипломом. Причина проста: в таких конкурсах проявляется не профессионализм сотрудника, а другие его таланты, не имеющие прямого отношения к работе, и поэтому награда не должна выглядеть как признание трудовых заслуг. За отлично сделанную работу вы даете сотрудникам премию, значит, за отменный рисунок, песню или четверостишие награда должна быть принципиально другой.

Кризис — это в первую очередь повышенная нагрузка на персонал, поэтому одна из лучших наград для сотрудников компании — это дополнительные дни отдыха.

Такой приз можно вручать исключительно за достижения по прямому рабочему профилю — скажем, за самые лучшие показатели по продажам в компании или самые хвалебные отзывы клиентов.

Другой вариант вознаграждения — возможность общения с руководством компании в неформальной обстановке. Вполне можно раз в месяц или даже раз в неделю устраивать для победителей состязаний завтрак или обед с высшим руководством. У нас в компании раз в месяц для лучших продавцов устраивается завтрак с генеральным директором. Сразу оговорите, что во время совместной трапезы можно задавать любые вопросы, что никаких кар и репрессий за острый или неудобный вопрос не будет.

Не забывайте и о том, что конечная и главная цель всех корпоративных мероприятий — это не развлечение ради развлечения, а психологическая разрядка для коллектива, а также возможность еще больше сплотить сотрудников и превратить их в действительно единую команду.


Источник : hr-portal.ru