Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как я женился на работе: в защиту служебных романов

Article Thumbnail

Почему-то у служебных романов дурная репутация: в некоторых компаниях они просто запрещены как класс, в других, если и нет официального запрета, все равно участники изо всех сил скрывают свои отношения. А, собственно, почему, недоумевает Александр Сопенко, креативный директор рекламного агентства. И уверенно доказывает: романы на работе приносят пользу… той самой работе.

Недавно я выступал на очередном мероприятии для рекламщиков. Мне показалось скучным в сотый раз говорить про маркетинговые стратегии, и я решил немного расшевелить зал, подняв тему служебных романов и их влияния на бизнес. Успех превзошел мои ожидания: аудитория смеялась, как на искрометном стендапе, а после доклада ко мне подошло много слушателей с вопросами. В основном это были красивые девушки. Так я понял, что тема заслуживает более тщательного освещения.

Хочу вас уверить: я знаю, о чем говорю. С одной стороны, я руководитель небольшого отдела из восьми человек, среди которых есть и парочки. С другой – я счастлив в браке с бывшей коллегой, так что выражение «жениться на работе» применимо ко мне в прямом смысле слова. Я хотел бы рассмотреть непростой вопрос служебных романов и с точки зрения менеджмента, и с точки зрения мужчины (дамы, эта точка находится все-таки выше пояса).

СУХИЕ ЦИФРЫ

Согласно опросам рекрутинговых порталов HH.ru и Superjob.ru, 41% работников признаются, что имели связь с коллегой. Если вы читаете эту статью на работе, оторвите глаза от монитора, оглянитесь вокруг и осознайте, что почти половина людей вокруг замешана в неуставных отношениях! При этом каждый пятый роман заканчивается свадьбой. Как специалист по рекламе, я считаю это очень хорошей конверсией. Кажется, рекрутерам уже стоит открывать свадебные агентства в качестве второго бизнеса.

Результаты опроса сайта НН.ru о служебных романах.

Дальше еще интереснее: 60% топ-менеджеров крутили шашни в офисе. Парадокс, что при этом 55% работодателей все-таки осуждают служебные романы. Тут я вспоминаю свою историю, когда начальник укорял меня за отношения на работе, а через год сам начал встречаться с коллегой! Хорошо, что меня тогда не уволили, как, впрочем, и большинство офисных любовников. Аналитика показывает, что 63% руководителей игнорируют романы на работе. Думаю, они просто не знают, что с ними делать, ведь такому не учат в бизнес-школах.

Результаты опроса сайта Superjob.ru о служебных романах.

МЕНЕДЖМЕНТ ОТНОШЕНИЙ

Что же можно рекомендовать руководителю? Прежде всего, быть готовым к тому, что рано или поздно кто-то из ваших сотрудников заведет служебный роман. Ни в коем случае нельзя этому препятствовать! Люди есть люди, они всегда будут влюбляться в тех, с кем проводят много времени, будут заниматься сексом, создавать семьи, и ни одной компании не по силам изменить человеческую природу. Зато эту энергию можно и нужно использовать в мирных целях: обратить чувства на пользу корпоративной культуре. 

Минусы служебных романов не такие страшные и большей частью надуманные. На мой взгляд, плюсы перевешивают. Сотрудники больше доверяют боссу, когда он с понимаем относится к их личной жизни. Если парочка работает в одной компании, то они волей-неволей много говорят друг с другом о работе – так рождаются новые идеи, озарения и сотрудничество разных отделов. Влюбленные сотрудники более ответственны и продуктивны, не разрываются между домом и офисом и реже прогуливают работу. В компаниях мечты (например, в «Яндексе») годами работают целые семьи, и все только рады.

Единственое табу в служебных романах – это связь между начальником и его непосредственным подчиненным, что может расцениваться как сексуальное принуждение и даже попадает под статью 113 УК РФ. Данный запрет можно заранее прописать в уставе организации. Вообще, руководителю лучше следить, чтобы любовники работали в разных командах. Это благотворно скажется не только на работе, но и на их отношениях. 

Главный совет руководителю.

Обнародовать служебный роман перед остальным коллективом стоит только в том случае, если отношения серьезные, а не просто случайная связь на корпоративе. Напишите об этом в инструкции для новчиков, я не шучу! Не забудьте упомянуть, чтобы сотрудники не использовали в личных целях рабочую почту и корпоративные ресурсы, если не хотят делиться сокровенным с системным администратором. 

КАК Я ЖЕНИЛСЯ НА РАБОТЕ

Почему же служебные романы так часто приводят к свадьбе? Этому есть вполне логичное объяснение. Вы не обращали внимания, что в каждой компании работают определенные типажи сотрудников: клерки, гики, модники и т. д.? HR-служба специально подбирает на работу людей, которым будет комфортно вместе: примерно одного возраста, интересов, образования и образа жизни. Неудивительно, что они так легко находят общий язык.

Поделюсь личным опытом. До того как я начал встречаться с коллегой, у меня были очень тяжелые отношения. Моя девушка совершенно не разделяла моих жизненных ценностей и ревновала к работе. Полгода мы не решались жить вместе и постоянно ссорились. Окончательно мы расстались, когда я поехал на новогодний корпоратив, хотя она меня не пускала.

Зато именно там я впервые разговорился по душам с Таней, которая в нашем рекламном агентстве руководила SMM-отделом. Я был поражен, насколько хорошо она меня понимает и как много у нас общих интересов. В результате Новый год мы отметили вместе. Еще до конца праздников Таня переехала ко мне. На работе мы не скрывались, что не помешало ей вскоре взять на себя руководство еще и над медиа-подразделением.

Однако потом произошло событие, которое чуть не испортило и наши отношения, и наши карьеры: Таню сократили вместе с двумя ее отделами. Реструктуризация бизнеса проходила болезненно, и я чувствовал вину, поскольку в ней участвовал. Тяжелая атмосфера в офисе сменялась слезами дома, и я тоже собирался уволиться. Мы поехали в отпуск, но отвлечься так и не получилось.

К счастью, Таня быстро нашла другую работу (причем в одной из лучших компаний на IT-рынке) и постепенно успокоилась, а компенсация за ее сокращение помогла нам организовать свадьбу. Я остался в агентстве, и сейчас мы с бывшими коллегами общаемся семьями. Теперь мне кажется правильным, что мы больше не работаем вместе, а о том сложном периоде мы стараемся лишний раз не вспоминать.

Наша случай не уникален. Похожие истории случались с моими друзьями, руководителями и подчиненными. Даже моя одноклассница, с которой я не общался со школы, недавно написала мне в Facebook: «Когда подруги меня спрашивают, где найти мужика, я всегда отвечаю: на работе, где же еще!» Этим ценным советом мне и хочется закончить статью. Любите друг друга!


Источник : hr-portal.ru