Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как заинтересовать слушателей

Article Thumbnail

Те, кому приходится часто выступать перед разными аудиториями могут периодически сталкиваться с таким явлением как стеклянные глаза, ничего не выражающий взгляд у слушателей — это в лучшем случае — в худшем — болтовня на галерке или открытое неприятие и сопротивление некоторых участников в форме отрицания, возражений или частых вопросов-суждений.

Вам предстоит выступать в ближайшее время? Что делать, чтобы максимально предотвратить возможные негативные реакции со стороны слушателей и при этом провести вашу презентацию эффективно — так, чтобы получить и от процесса, и результата — удовольствие!

Первый вопрос, который стоит задать себе: ЗАЧЕМ? Для чего, с какой целью вы намерены выступать перед этой аудиторией. Какую ценность создаст ваше выступление для Вас и для слушателей, которые находятся в зале. Когда то давным-давно я услышал фразу: замысел без умысла — вымысел. Так вот важно чтобы ваш умысел был в полной мере осознан вами и представлен аудитории. Ведь слушатели имеют право знать цель вашего выступления. Они проводят время своей жизни слушая вас, и если аудитория сталкивается в конце вашего выступления с обманутыми ожиданиями — вы это остро почувствуете, даже если они не скажут вам ни одного слова. Значительно честнее сообщить о ваших намерениях открыто в самом начале, и тогда у аудитории будет возможность «проголосовать ногами». Слушатели, которых не увлекли ваши цели, могут покинуть аудиторию и это будет честно и справедливо!

Чтобы полноценно ответить на первый вопрос, важно задаться еще одним вопросом — КТО? Кто будет присутствовать в зале. Вы не сможете понять ценно ли ваше послание для этой аудитории, если не будете понимать ее потребностей. А что делать, если аудитория смешанная, неоднородная? Максимально учитывать интересы всех присутствующих. Всем сестрам по серьгам — замечательный принцип профессионального спикера. Однако сосредоточиться необходимо все же на той категории, которая представляет большинство. Этим людям должна быть посвящена большая часть вашего времени и содержание вашего выступления должно в большей степени учитывать их интересы.

Следующий вопрос, который является логическим продолжение предыдущих двух — ЧТО? Что эти люди сделают по итогам участия в презентации? Зачастую мы не учитываем «волшебную силу действия», которая может привнести бОльшую ценность и произвести бОльшие изменения в жизни ваших слушателей. Помогите людям открыть для себя новые возможности и сделать конструктивные шаги навстречу своему будущему: прочесть книгу, посмотреть фильм, принять участие в проекте, помочь другим и т.д. Иногда, аудитория прямо во время вашего выступления может найти рекомендованную вами книгу, заказать ее в интернет-магазине или закачать ее себе в электронном виде. Чем короче будет расстояние между вашим призывом и действием ваших слушателей, тем бОльшую ценность почувствуют ваши слушатели.

Наверное, самый емкий вопрос, который включает в себя много других вопросов — КАК? Как вы достигнете ваших целей, как будете взаимодействовать с вашей аудиторией, какие инструменты вы используете, какие примеры приведете, какие истории, шутки или анекдоты вы расскажете. Как вы сможете реализовать ваш замысел?

Однажды, участвуя в тренинге Радислава Гандапаса, я услышал фразу, которая сильно повлияла на стиль моих презентаций: «Нужно разговаривать с людьми, а не выступать перед ними». Действительно когда вы много и долго говорите, и делаете это монотонно — ваша аудитория впадает в состояние гипноза. Дайте возможность вашим слушателям как можно более активно участвовать в вашем выступлении. Не давайте людям готовых ответов! Ответ — это могильная плита на пути познания. Значительно более ценно предложить вашим слушателям задаться вопросами и пусть это будут действительно глубокие вопросы, ответы на которые не лежат на поверхности. Тогда каждый ваш слушатель получит нечто ценное для себя.

Поскольку ответы у каждого будут свои…

Вовлеките аудиторию в какое-либо действие, прямо во время вашего выступления. Самое простое — это предложить всем принять участие в опросе или голосовании. При этом важно сделать все, чтобы по итогам вашего опроса в аудитории не возникло противопоставления одной ее части другой.

Опрос должен привести к еще большей вовлеченности всех в вашу тему, поэтому нужно хорошо во время подготовки к выступлению и разработки самих вопросов продумать его концепцию.

Более сложным и еще более эффективным инструментом вовлечения являются обсуждения, которые можно предложить провести в парах или группах, если аудитория сидит за отдельными столами. А для того чтобы результаты этого обсуждения материализовались и стали общедоступными вы можете воспользоваться техникой фасилитации. Раздайте каждой группе клейкие листочки (Post-It), предложите, например, ограничиться тремя выводами, каждый вывод записать печатными буквами на отдельном листочке и тогда, собрав результаты работы групп, вы сможете легко сгруппировать одинаковые ответы. Тогда это будет картина мира, сформированная не вами и не кем-то еще, это будет собственный результат работы аудитории и он, безусловно, будет более ценным для нее.

Очень важно — на каком языке вы будете разговаривать с аудиторией. И здесь даже Золотое Правило Христианства: «Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы другие поступали с тобой» — вам не поможет. Поскольку вы можете оказаться перед аудиторией, которая сильно отличается от вас, у которой другие интересы, другое окружение, другие профессиональные термины, вообще другая жизнь. Поэтому я рекомендую воспользоваться Платиновым Правилом Профессионального Коммуникатора: «Поступай с другими так, как они хотели бы, чтобы ты поступал с ними». Проще говоря — станьте своим, используйте понятные для этой аудитории слова, рассказывайте истории, которые могут быть интересны людям, сидящим перед вами. Сократите дистанцию между собой и своими слушателями, чтобы они могли доверять тебе и последовать за тобой. Сказать — проще, чем сделать. Для того чтобы воспользоваться платиновым правилом нужно обладать большим опытом, гибкостью, эмпатией, инвестировать много времени в подготовку.

При этом, когда вы научитесь говорить с каждой аудиторией на ее языке — вас ждет НАГРАДА! Вы сможете понимать других людей лучше, чем они сами понимают себя. Вам удастся добиваться доверия аудитории по итогам каждого своего выступления. Соответственно вы сможете вместе с вашими слушателями произвести изменения к лучшему. А что как не это может быть мерилом эффективности вашей презентации. И тогда ваше выступление будет не просто интересным, но и полезным для вас, ваших слушателей и слушателей ваших слушателей…


Источник : hr-portal.ru