Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как заключить трудовой договор со стажером?

Article Thumbnail

Трудовой договор со стажером – должен ли он заключаться так же, как с любым другим работником, или существуют особые нюансы? Постараемся ответить на этот вопрос как можно более подробно.

Что такое стажировка?

Стажировка – это период трудовой деятельности, в который работник (из числа основных, либо вновь принятый, либо ученик) закрепляет на практике теоретические знания или непосредственно знакомится с рабочим процессом. Стажировка является частью трудового процесса, поэтому с работником обязательно должен быть заключен договор на стажировку, позволять неоформленному должным образом работнику работать будет серьезным нарушением.

Порядок проведения стажировки

После того как с работником заключен договор о прохождении стажировки, по предприятию издают приказ о стажировке, в котором фиксируют руководителя стажировки, срок стажировки и прочие необходимые нюансы.
Порядок проведения стажировки, который должен включать образцы плана стажировки, формы отчетности, порядок назначения руководителей стажировки и тому подобные нюансы, разрабатывается на самом предприятии и документируется во внутренних актах предприятия. Чаще всего порядок фиксируют в Положении о проведении стажировки.

Во время проведения стажировки руководитель стажера несет за него непосредственную ответственность, по итогам стажировки он предоставляет рекомендации о том, принять ли стажера на основную должность или же целесообразно продлить стажировку.

Длительность стажировки и оплату труда в этот период устанавливает работодатель.

Срочный трудовой договор со стажером

Согласно 59 статье Трудового кодекса Российской Федерации «Срочный трудовой договор» со стажером можно заключать только срочный трудовой договор, поскольку известна точная дата окончания стажировки. 

Срочный трудовой договор составляется точно так же, как и бессрочный, за исключением того, что:

  • должны быть указаны и дата начала работы, и дата окончания работы – то есть оговорен срок действия договора;
  • должна быть указана причина, по которой договор нельзя заключить на неопределенный срок – то есть в данном случае это стажировка.

Необходимо помнить, что срочный трудовой договор не может быть заключен больше чем на пять лет, в противном случае он считается бессрочным.

Договор стажировки

В случаях, когда речь идет не о стажере внутри предприятия, а, например, об осуществлении стажировки для работников другой организации, образец договора стажировки будет несколько отличаться. В документе необходимо будет указать:

  • обязанности сторон – и направляющих на стажировку, и принимающих стажеров;
  • условия выполнения работ;
  • порядок и суммы расчетов;
  • ответственность сторон;
  • срок действия договора.

Источник : hr-portal.ru