Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как закрепиться на временной работе

Article Thumbnail

Вас пригласили на временную работу — заменить сотрудницу, ушедшую в декрет или отпуск. Вам нравится эта должность, и вы хотели бы остаться работать в компании. Как закрепиться на месте, принадлежащем другому человеку?

Чтобы закрепиться на временной работе, нужно делать все то же самое, что и для прохождения испытательного срока или получения повышения по службе на работе постоянной. То есть полностью выкладываться, а не трудиться спустя рукава с мыслями «зачем стараться, все это ненадолго».

Чтобы стать первоклассным специалистом, необходимо не только знать свой участок от и до, но и понимать, как ваша работа включена в общую структуру деятельности компании. Вникайте в специфику, более глубоко изучайте рынок, на котором работает компания. Даже если вы не планируете работать в этой отрасли дальше, понимание ее расширит ваш экономический кругозор.

Если в компании будет возможность оставить вас на работе после возвращения штатного сотрудника, вас оставят. И то, как вы выстроили взаимоотношения с коллегами, будет одним из наиболее значимых факторов при принятии этого решения. Больше слушайте, улавливайте настроения в коллективе, станьте своим для коллег. Но не будьте навязчивы, следуйте стилю отношений, принятому в компании. Проявляйте энтузиазм и лояльность компании: делайте все, что требуется, и даже больше. Выполняйте все, даже на первый взгляд скучные и ненужные поручения, постоянно ищите для себя все новые и новые задания.

Расскажите начальнику, что хотели бы продолжить работу в компании, но лишь после того, как продемонстрировали результаты. Иначе вам могут напомнить, что нанимали вас только на полгода и это было обговорено на собеседовании. Хорошим поводом для такого разговора может стать обсуждение ваших сильных и слабых сторон. Уточните у руководителя, над чем, по его мнению, вам необходимо поработать, чтобы стать еще более полезным компании. Затем можно заговорить о продолжении сотрудничества. Скажите боссу, что вы прекрасно знаете: данная работа временна, но вам очень нравятся компания и коллектив, и вы хотели бы остаться. Если, конечно, будет такая возможность. Может быть, начальник знает об открытых вакансиях в других подразделениях или сам задумывался о том, чтобы открыть вакансию у себя.

Обсуждая возможность остаться, ни в коем случае не требуйте заключения нового договора. Узнав вас получше, оценив ваши профессиональные качества и стремление остаться в компании, временный работодатель предложит вам работать в этом же подразделении или порекомендует вас руководителю другого отдела, где есть свободные вакансии.

Но даже если работа оказалась действительно временной, не расстраивайтесь. Вы получили опыт и отличные рекомендации. Есть вероятность, что, когда этим людям понадобится хороший человек и грамотный специалист, они позвонят в первую очередь вам, а потом уже будут искать себе человека со стороны.


Источник : hr-portal.ru