Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как защитить свою карьеру от нового кризиса?

Article Thumbnail

Кризис-2008 выбил из седла многих. Кто лишился работы, кто не успел устроиться – проблемы были самые разные. В последнее время слухи о том, что рынок труда может снова изрядно тряхнуть, становятся все более настойчивы. Мы выяснили у рекрутеров, каких можно наляпать ошибок и где бы подстелить соломки.

Эксперт журнала «РекрутингNews» Елена Плехович не стала бы называть личный выбор человека ошибкой: «Когда мы принимаем решение, мы владеем той информацией, которая у нас есть на данный момент, в будущее заглянуть не можем. Карьерные ошибки можно рассматривать на достаточно большом отрезке времени и в стабильный период. В кризис многие поступают так, чтобы «выжить», и судить о человеке только по поведению в кризис нельзя. «Господи, дай мне силы изменить то, что в моих силах, дай мне терпение смириться с тем, что я не могу изменить, и мудрость видеть разницу между первым и вторым».

А еще Елена Плехович дала пару немаловажных рекомендаций тем, кто хотел бы пережить новый кризис достойно:

— «Не читайте советских газет»! Во-первых, не надо паниковать, отделяйте эмоции от фактов. Во-вторых, в кризисное время надо собирать информацию о рынке труда, смотреть вакансии и знать себе цену. Закрыть глаза на рынок труда – это не проявление лояльности к работодателю, это глупость. Я бы советовала заниматься тем, что актуально, либо тем, что любишь и нравится по-настоящему, делом «своей жизни» (без иронии). По собственному опыту кризиса 2008 года я знаю, что всегда смогут заработать деньги те, кто может работать руками. Вспомните восточную сказку о принце, который захотел жениться на дочери кузнеца. Отец отдал дочь в жены только после того, как тот научился ремеслу, и как потом принца это умение выручило из беды.

Кризис покажет, кто есть кто

Ведущий консультант рекрутингового агентства Penny Lane Personnel Элла Михайлова уверена, что в условиях нестабильной экономической ситуации самое подходящее время провести аудит и ревизию собственных навыков, успехов и собственной значимости. По ее словам, нужно постараться объективно оценить себя и сделать правильные выводы.

— Во время кризиса не работает правило, при котором сотрудники стараются за большие деньги делать как можно меньше. Выживет только тот, кто демонстрирует свою готовность работать сверх требований, — отмечает Элла. — Предлагайте новые идеи: в кризис компании тоже нужно развиваться. Но предлагайте те способы развития, которые не потребуют больших затрат. Ведите сразу несколько параллельных проектов. Как раз-таки в кризис особенно повышаются шансы на успех у профессионалов. Поэтому в любые времена стоит заботиться о самообразовании и качественном опыте. Необходимо повышать свой профессиональный уровень, существует множество бесплатных способов получить дополнительные навыки и знания. Также самообразование должно временно заменить привычные платные способы профессионального развития – книги, журналы, интернет и общение с более опытными людьми.

Увы, но, по мнению эксперта, чудодейственного рецепта от того, как обезопасить себя от потери работы — нет. Однако есть варианты. Иметь и заводить полезные знакомства, налаживать общение с обеспеченными родственниками. Не бояться рисковать и открывать свой собственный бизнес и управлять им так, чтобы он приносил прибыль. Необходимо пересмотреть свой багаж знаний и навыков, и непременно браться за освоение смежных и дополнительных специальностей.

Не суетитесь!

Консультант Ward Howell Анастасия Михалина знает, что самая главная ошибка – переживать, что идет кризис, что все изменится и что нужно пытаться что-то предпринять и делать какие-то шаги, находясь на работе у конкретного работодателя.

— Так что самый, на мой взгляд, адекватный совет: не суетиться, а продолжать хорошо делать свою работу. Нужно сконцентрироваться на своих задачах, строить свою работу максимально эффективно. Такой подход приносит гораздо большие плоды: работодатель видит, что сотрудник готов работать спокойно и продуктивно, и кроме уважения это обычно не вызывает никакой реакции. Понятное дело, что это обобщенная ситуация, бывают разные случаи, разные уровни работников, разные начальники и разные бизнесы.

Как показывает практика, отмечает Михалина, в кризис, который произошел в 2008 году, не были уволены эффективные и полезные сотрудники.

— Кризисная волна выбила только тех, кто, наверное, и так был не очень нужен. Для того, чтобы не стать жертвой такого упражнения по повышению эффективности, надо просто оставаться ценным работником.

— Если уж вы решились на смену работы, нужно очень четко понимать, к кому вы идете и что на что меняете, — советует эксперт. — Но все же, общий тренд таков: менять в кризис работу не рекомендуется просто потому, что непонятно, кто в итоге выживет и что принесет кризис в долгосрочной перспективе. По поводу того, действительно ли грядет кризис или нет, сейчас однозначно говорить нельзя. Панику сеять не хочется, хотя на рынке присутствуют слухи о том, что нас всех действительно ожидает определенное напряжение.

Простые правила

Старший специалист по подбору персонала Coleman Services Эльвира Смагина так же, как и ее коллеги, заметила, что сейчас многие аналитики и просто сотрудники крупных компаний все чаще и чаще говорят о грядущем кризисе. «Несмотря на то, что массовых увольнений не наблюдается, а заработные платы и дополнительные льготы не урезаются, определенные признаки снижения устойчивости рынка труда действительно есть», — отмечает она.

Для того, чтобы обезопасить себя и избежать ошибок 2008 г., необходимо соблюдать несколько простых правил, говорит Смагина.

— Во-первых, избегайте поспешных решений о смене работы или, если Вы находитесь в поиске работы, о принятии предложений от первого же работодателя. Во-вторых, научитесь анализировать рынок труда. Проведите мониторинг вакансий, которые Вам на данный момент интересны. Как Вы помните, в 2008 г. первыми пострадали такие структурные подразделения, как «Маркетинг» и «HR». Возможно, уже сейчас Вы заметите определенный спад предложений по этим направлениям. В-третьих, не забывайте, что принимая сотрудника на работу, работодатель должен соблюдать все гарантии и оформить Вас в соответствии с действующим трудовым законодательством. К сожалению, не все кандидаты оценивают риски, связанные с работой без официального оформления. Таким образом, попадая под сокращение, Вы можете остаться ни с чем.

Подводя итог, Смагина рекомендует работающим кандидатам еще раз взвесить все «за» и «против», прежде чем принять решение о смене места работы.

— Возможно, Ваши знания и навыки помогут Вам реализовать себя и на нынешнем месте работы, но в другой должности или в другом отделе, — подсказывает эксперт.

Путь к себе

По мнению сотрудника департамента «Банки и инвестиции» хедхантинговой компании Cornerstone Ивана Белова важно понимать, что во время кризиса от сотрудников требуется способность к быстрой адаптации, перестройке работы в рамках новых условий, готовность принять на себя новые обязательства, предложить новые идеи, освоить новые знания, умения.

— Необходимо быть готовым к пересмотру взаимных обязательств между работодателем и сотрудником – работы ожидается больше, а доходов – меньше. В таких условиях проигрывают те, кто не хочет выйти за рамки своих текущих должностных обязательств, не готов работать более, чем обычно, не желает осваивать новые функции, упорно держится за свою должность и привычный уровень компенсации. Кризис может стать временем профессиональных приобретений для людей инициативных, гибких, способных продемонстрировать потенциал роста и лояльность к компании.

Белов рекомендует инвестировать в своё образование. Если есть возможность позволить себе на время уйти в «свободное плавание», то стоит задуматься о том, чтобы повысить свою квалификацию, получить второе высшее образование, MBA или наконец-то выучить язык. «В этом случае Вы сможете не только сохранить свои нервы вдали от экономических потрясений, но и выйти в посткризисный период с новым конкурентно-способным багажом профессиональных знаний», — уверен эксперт.

Самой же большой ошибкой в условиях кризиса, по мнению специалиста, может быть принятие одной из двух негативных стратегий: никак не реагировать или же отказаться от любой продуктивной деятельности.

— Многие пытаются делать вид, что ничего не происходит, и продолжают требовать от работодателей тех же льгот, как и раньше, но, не прикладывая никаких дополнительных усилий. Они становятся для компаний лишней статьей расходов, которую сокращают в первую очередь. Есть и те, кто осознают кризисные явления, но не хотят смириться с потерей своего статуса, с дополнительной нагрузкой, не желают корректировать свои карьерные ожидания, и в ответ отказываются от какой-либо работы вообще, полагая, что они являются редкими профессионалами, которые будут востребованы и через год, и через два. В этом случае из виду упускается то, что другие не сидят на месте, профессионально развиваются, приобретают новые компетенции и уже через те же год-два становятся сильными конкурентами на рынке труда тем, кто не хотел быть гибче.


Источник : hr-portal.ru