Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как заставить коллег проникнуться вашей идеей: пять советов начинающему инноватору

Article Thumbnail

Воплощение в жизнь гениальной идеи или новшества — задача не из простых. Вам предстоит серьезная схватка с консерваторами и офисными бюрократами. Подчас даже руководителю бывает сложно донести до коллектива необходимость перемен, что уж говорить о рядовом сотруднике. Как продвинуть новаторскую идею?

Посмотрите под другим углом

Прежде чем продвигать свою идею, подумайте о том, какие условия необходимы для того, чтобы новшество успешно работало. Не нужно внедрять инновации ради самих инноваций. И тем более не стоит хвататься за любую идею, которая дала хороший результат в другой компании и получила хорошие отзывы. Помните, что не может быть двух совершенно идентичных компаний. То, что для одной организации стало важнейшей частью корпоративной культуры, для другой окажется пустой тратой средств.

Любое нововведение может казаться успешным по одному из критериев. Однако, чтобы понять, действительно ли оно вам необходимо, нужно оценить его с других точек зрения. Допустим, вы собираетесь внедрить новый сервис. Бесплатная доставка, разумеется, может стать отличным конкурентным преимуществом, но окупятся ли такие затраты?

Играйте по правилам

Если вы убедились, что ваше предложение будет выгодно экономически, следующим вашим шагом должна стать оценка идеи с точки зрения корпоративной культуры. Подумайте, не противоречит ли ваше предложение принципам компании.

«Когда я пришел в новую компанию, увидел, что начальство безуспешно пытается бороться с сотрудниками, регулярно срывающими дедлайны, — рассказывает руководитель отдела закупок Роман. — Практически в каждом отделе «трудились» несколько человек, все свое время проводивших за компьютерными играми. Когда эту проблему в очередной раз подняли на совещании, я предложил ввести систему трех предупреждений. Я предлагал делать письменный выговор каждый раз, когда очередной сотрудник будет пойман за посторонним занятием, и увольнять после третьего. Однако коллеги посмотрели на меня с удивлением. Меня осадили так, как будто я сказал что-то в высшей степени неприличное. Оказывается, у них такие жесткие меры не практиковались».

Сделав предложение, противоречащее принципам компании, вы рискуете вызвать как минимум недоумение, как максимум — неприязнь своих коллег. К таким вещам, как корпоративные ценности, руководство относится с особым трепетом. Поэтому следует дважды подумать, прежде чем продвигать нетрадиционную идею.

Выберите адресата

Если в компании не существует процедуры поддержки инновационных предложений, то тогда со всеми предложениями сотрудники идут к своему непосредственному руководителю, а последнему они не всегда выгодны. Чтобы инновации были востребованы, а главное, чтобы сотрудники действительно решали такие задачи, саму идею инноваций должен поддерживать генеральный директор. Все предложения и идеи должны поступать только ему.

Второй важный момент — обсуждение всех предложений должно быть коллегиально, то есть обсуждение проводит генеральный директор совместно с советом директоров, экспертным советом, группой топов. Главное — коллективная оценка.

Стоит также отметить, что инновации в компании будут иметь успех только в том случае, если предложивший идею включен в процесс ее разработки и реализации.

И наконец, самое важное: идеи и инновации должны получить общественное признание вне зависимости от того, какие результаты они будут иметь.

Необходимо продумать прежде всего, какую поддержку вы можете получить в компании, и подстраховаться от того, чтобы идея не была присвоена кем-то другим. Лучше всего напрямую предлагать идею генеральному директору, такой путь поможет получить поддержку.

Просчитайте оппонентов

Если ваша идея выгодна и не противоречит принципам организации, это еще не значит, что предложение будет принято единогласно и не встретит никаких возражений. Прежде чем выносить вопрос на всеобщее обсуждение, продумайте, кто будет на вашей стороне и кто может стать противником инноваций.

Понятно, что прежде всего против вашего предложения выскажутся те, чьи интересы могут пострадать. На пути у нового начинания, как правило, встают те сотрудники, чья работа будет обесценена в связи с введением новшества, и те, чье положение может быть подорвано.

Так, например, совершенно бесполезно предлагать систему оптимизации бумажной работы в компании, на 80% состоящей из бюрократов. Если же перевес ваших потенциальных противников не столь существенен, можно попытаться им противостоять.

Для начала попробуйте заранее продумать, какие аргументы будут использовать оппоненты, на какие слабые места они могут надавить. Не стоит рассчитывать на то, что вам удастся переубедить лично незаинтересованных людей. Однако вам придется парировать аргументы противников в публичных дискуссиях. От того, насколько хорошо вы продумаете свои контраргументы, будет зависеть степень вашей убедительности в глазах коллектива.

Ищите сторонников

Следующий ваш шаг — поиск единомышленников, то есть тех людей, которые либо выиграют от внедрения новшества, либо по крайней мере никак не пострадают.

Начните заблаговременно обсуждать с этими людьми возможность инновации. Если они еще сомневаются, у вас есть шанс их переубедить. Если эти люди каким-то образом могут быть полезны вам и способны повлиять на заключительное решение, постарайтесь включить их личный интерес в концепцию новшества. Причем мотивация ваших «соучастников» необязательно должна быть материальной. Вряд ли руководитель, не являющийся ретроградом и не рискующий потерять место из-за новшеств, будет выступать против объективно полезной идеи.


Источник : hr-portal.ru