Вопрос: Какая информация о работниках является закрытой для руководителя? А какая информация о работниках должна быть у руководителя? Мы, например, не предоставляем начальникам отделов никакую информацию об их подчиненных, не относящуюся к работе.

Ответ: Законодательством РФ не установлено, какую информацию и в каком объеме должны знать начальники о своих подчиненных. Этот вопрос должен быть урегулирован в локальном нормативном акте. То есть задача работодателя — определить, какие сведения относить к персональным данным работника, и установить правила передачи персональных данных работника как внутренним пользователям (например, начальникам отделов), так и внешним пользователям. При этом руководитель организации не является исключением. Особенности передачи данных руководителю нужно специально оговорить, если это необходимо. Причем при установлении этих правил следует иметь в виду требования ст. 88 ТК РФ.


Источник : hr-portal.ru

Похожая запись