Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Какие документы надо оформить при переводе работника на 0,5 ставки должности по его желанию?

Article Thumbnail

В период действия трудового договора работник может поставить вопрос перед работодателем об установлении ему неполного рабочего времени по его желанию.
Инициатива работника (просьба) об установлении неполного рабочего времени должна быть выражена в письменной форме в виде заявления.

По общему правилу на заявлении работодатель ставит резолюцию о своем согласии на установление работнику неполного рабочего времени и о подготовке проекта дополнительного соглашения к трудовому договору или об отказе в удовлетворении просьбы работника. Если в заявлении работника отражены случаи, указанные в ч. 1 ст. 93 ТК РФ, когда работодатель обязан установить работнику неполное рабочее время, на таком заявлении работодатель обязан поставить резолюцию о подготовке проекта дополнительного соглашения к трудовому договору.

В дополнительном соглашении к трудовому договору стороны закрепляют установление работнику неполного рабочего времени (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя), определяя в нем измененные условия режима рабочего времени и времени отдыха, а также, при необходимости, срок установления неполного рабочего времени. На основании дополнительного соглашения к трудовому договору работодатель издает приказ об установлении работнику неполного рабочего времени. В трудовую книжку такое изменение режима работы не вносится.


Источник : hr-portal.ru