Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Какие документы (приказы, локальные нормативные акты и пр.) должны быть у работодателя по охране труда

Article Thumbnail

Вопрос: Какие документы (приказы, локальные нормативные акты и пр.) должны быть у работодателя по охране труда?

Ответ: Единого перечня локальных нормативных актов по охране труда в организации законодатель не утвердил, но исходя из положений нормативных актов обязательны: инструкции по охране труда, приказы о назначении ответственных за проведение инструктажей по охране труда и программы проведения таких инструктажей, инструкция проведения инструктажа персонала на 1-ю группу по электробезопасности, программа производственного контроля и пр.

Обоснование: На основании ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Одной из обязанностей является обеспечение наличия комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой деятельности конкретной организации. Поскольку единого перечня документации по охране труда, которая должна быть в любой организации, нет, назовем основные документы, которые чаще всего требуют инспекторы государственной инспекции труда при проведении контрольно-надзорных мероприятий, а также необходимость которых вытекает из содержания нормативно-правовых актов.

1. Документы по проведению инструктажа по охране труда — приказ о назначении ответственного за проведение инструктажей, программы вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте (разд. 7 ГОСТ 12.0.004-90 <1>, ст. ст. 212, 225 ТК РФ).

———————————

<1> ГОСТ 12.0.004-90 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения», утв. Постановлением Госстандарта СССР от 05.11.1990 N 2797.

2. Инструкции по охране труда по профессиям и видам работ (ст. 212 ТК РФ).

3. Инструкция проведения инструктажа персонала на 1-ю группу по электробезопасности (п. 1.4.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (далее — ПТЭЭП), утвержденных Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6).

4. Положение о проведении обучения по охране труда и инструктажей по охране труда (ст. 225 ТК РФ, Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29).

5. Перечень бесплатно выдаваемой специальной одежды, обуви и СИЗ, которые должны быть в наличии (ст. ст. 212, 221 ТК РФ), а также личные карточки учета специальной одежды, обуви и СИЗ.

6. Журналы регистрации вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте: первичного, повторного, внепланового, целевого (ст. ст. 212 и 225 ТК РФ и ГОСТ 12.0.004-90).

7. Приказ о назначении ответственного по охране труда (ст. 217 ТК РФ), за электрохозяйство (п. п. 1.2.3, 1.2.7 ПТЭЭП), по пожарной безопасности (п. 4 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме»).

8. Положение или приказ о проведении противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума (п. 3 названного Постановления N 390).

9. Документы по учету и расследованию несчастных случаев на производстве (ст. ст. 227 — 231 ТК РФ, Постановление Минтруда России от 24.10.2002 N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях») и аттестации рабочих мест по условиям труда — приказ о создании комиссии, протоколы замеров вредных факторов трудового процесса и пр. (Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н).


Источник : hr-portal.ru