Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Какие измерительные приборы необходимо иметь службе охраны труда

Article Thumbnail

Вопрос: Какие измерительные приборы необходимо иметь службе ОТ, если наш молочный комбинат имеет также большую столовую, магазин молочной продукции, кулинарии и др. продуктов? Какие книги необходимы или лучше приобрести для формирования библиотеки инженера по ОТ нашего предприятия? Как вы считаете, имеет ли смысл для пропаганды ОТ, проведения инструктажей и обучения работников приобрести ноутбук, проектор с экраном и обучающие видеофильмы по охране труда, чтобы таким образом проводить обучение? Подскажите, есть ли такая практика или лучше применять какие-то другие методы обучения?

А. И.Степанов, инженер по охране труда молочного комбината, Ставропольский край

Ответ: Основным нормативным правовым актом, определяющим государственные нормативные требования по организации работы службы охраны труда в организации, продолжает оставаться Трудовой кодекс РФ (с изм. и доп.), его разд. X, особенно ст. 217 ТК РФ. Кроме того, Постановлением Минтруда России от 08.02.2000 N 14 утверждены Рекомендации по организации работы службы охраны труда в организации, п. 7.2 которых в функциях службы охраны труда предусмотрено: «Оказание помощи подразделениям в организации и проведении измерений параметров опасных и вредных производственных факторов, в оценке травмоопасности оборудования, приспособлений».

Наименования и количество необходимых измерительных приборов определяются в каждой организации в соответствии со спецификой ее деятельности. Особенно необходимы эти приборы при проведении инструментальных измерений для аттестации рабочих мест по условиям труда (ст. ст. 209, 212 ТК РФ). Вместе с тем для проведения этой работы многие организации привлекают специально аккредитованные (в установленном порядке) организации, оказывающие услуги по аттестации рабочих мест (например, центры охраны труда, научно-исследовательские институты и т. п.). Кроме того, организация может приобрести необходимое количество измерительных приборов для проведения текущего контроля условий и охраны труда (измерения сопротивления изоляции электрооборудования, надежности заземления, температурного режима, загазованности производственных помещений и т. п.).

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (далее — Порядок) утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342-н (зарегистрирован в Минюсте России 09.06.2011 N 20963). В соответствии с п. 7 этого Порядка работодатель вправе требовать от аттестующей организации документы, подтверждающие аккредитацию, а также проведение измерений и оценок в соответствии с действующими нормативными правовыми актами. В соответствии с п. 16 Порядка оценка соответствия условий труда гигиеническим нормативам (что особенно важно для организаций общественного питания) производится путем инструментальных измерений с использованием проверенных в установленном порядке средств измерения. В протоколе измерений и оценки (п. 18 Порядка) указываются сведения о применяемых средствах измерений (наименование прибора, инструмента, заводской номер, срок действия и номер свидетельства о проверке).

В соответствии с требованиями ст. 212 ТК РФ каждый работодатель обязан обеспечить наличие в организации комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда (стандартов безопасности труда, правил и типовых инструкций по охране труда, санитарных правил и норм, санитарных норм, санитарных правил и гигиенических нормативов, устанавливающих требования к факторам рабочей среды и трудового процесса) в соответствии со спецификой своей деятельности. В составе этого комплекта для вашего предприятия (да еще и с общепитом, торговлей) прежде всего должны быть:

— Трудовой кодекс Российской Федерации (с изменениями и дополнениями);

— Правила по охране труда в молочной промышленности (ПОТ РО-016-2003), утвержденные Приказом Минсельхоза России от 20.06.2003 N 897 (зарегистрирован Минюстом России 20.06.2003, рег. N 4794);

— Межотраслевые правила по охране труда в общественном питании (ПОТ Р М-011-2000), утвержденные Постановлением Минтруда России от 24.12.1999 N 52;

— Межотраслевые типовые инструкции по охране труда для работников системы общественного питания (ТИ РМ-034-2002 — ТИ РМ-053-2002), утвержденные Постановлением Минтруда России от 24.05.2002 N 36 (для бармена, для буфетчика, для изготовителя пищевых полуфабрикатов из мяса, рыбы, овощей, для кассира зала, для кондитера, для кулинара, для кухонного рабочего, для мойщика посуды, для официанта, для пекаря, для повара, для продавца магазина кулинарии, для подсобного рабочего, для уборщика производственных и служебных помещений, для швейцара, для работника по обвалке мяса и птицы, по жиловке мяса и субпродуктов, для работника по очистке корнеплодов и картофеля, для работника по нарезке хлеба, для работника по сбору посуды со столов, если такие профессии имеются на вашем предприятии);

— Межотраслевые правила по охране труда в розничной торговле (ПОТ Р М-014-2000), утвержденные Постановлением Минтруда России от 16.10.2000 N 74;

— Межотраслевые типовые инструкции по охране труда для работников розничной торговли (ТИ Р М-(017-033)-2002) (для кассира торгового зала и контролера-кассира, для кладовщика, для подсобного рабочего, для приемщика товаров, для продавцов мелкорозничной сети, отдела кулинарии, продуктов питания с потреблением на месте, дежурного у эскалатора, лифтера малого лифта и других работников розничной торговли, если такие профессии имеются на вашем предприятии), а также другие нормативные правовые акты по охране труда и типовые инструкции в соответствии со спецификой вашего предприятия и использованием перечней в приложениях ПОТ РО-016-2003, ПОТ Р М-011-2000 и ПОТ Р М-014-2000.

Для формирования библиотеки инженера по охране труда также целесообразно подписаться на наш журнал.

В современных условиях автоматизированные информационные системы для управления охраной труда приобретают особую значимость. Интернет сегодня — это идеальная среда для технической реализации задач информационного обмена, он становится все более и более востребованным и зачастую незаменимым инструментом в работе по охране труда. Использование больших возможностей Интернета в информационном обеспечении работы по охране труда невозможно без наличия ПЭВМ, особенно ноутбуков для их мобильного применения на участках производства.

В соответствии со ст. 217 ТК РФ у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек (в т. ч. комбинатов общественного питания), создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда.

Постановлением Минтруда России от 17.01.2001 N 7 утверждены Рекомендации по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда, в которых п. 5 предусматривает оборудование кабинета по охране труда в организациях, осуществляющих производственную деятельность, с численностью 100 и более работников. В организациях с численностью менее 100 работников и в структурных подразделениях организаций предусматривается оборудование уголка охраны труда (например, в кафе, магазине и т. п.). В соответствии с п. 13 этих Рекомендаций предусматривается оснащение этого кабинета различными носителями информации, которыми является печатная продукция, кино — и видеопродукция (в т. ч. обучающие видеофильмы по охране труда), компьютерная продукция, проекторы с экранами и т. п. В обязанность инженера по охране труда (п. 7.1.1 ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения») входит проведение со всеми вновь принимаемыми на работу вводного инструктажа по безопасности труда, одним из основных требований которого является обучение оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях.

При наличии ноутбука это можно провести более наглядно не только в кабинете охраны труда, но и на производственных участках.


Источник : hr-portal.ru