Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Какие компетенции необходимы для менеджеров телеком-бизнеса

Article Thumbnail

Телеком-компании все больший упор делают на диверсифицированный бизнес. Некоторое время диверсификация была жизненно необходима, чтобы сохранить бизнес, сейчас это — уже естественный постоянный процесс, который развивает бизнес. Очевидно, что развитие телекома возможно только в тесной дружбе, а потом и объединении с банками, digital-компаниями, медицинскими компаниями, сферой ЖКХ и многими другими бизнесами.

Татьяна Бочарова

Карьерный консультант. Опыт работы в телекоме, ИТ, производстве, инвестиционных компаниях.

Поэтому компетенции топ-менеджеров телекоммуникационных компаний сейчас значительно шире, чем были 10 лет назад.

Какие компетенции необходимы для менеджеров телеком-бизнеса

Helicopter view (взгляд орла)

Для развития бизнеса нужно широкое понимание развития макроэкономики, учет всех мировых тенденций. Топ-менеджер должен первым увидеть новые возможности, услышать тех, кто предлагает новые идеи. Это бывает непросто для тех, кто давно работает управленцем и уже приводил компании к успеху. Вчерашние схемы уже могут не работать, нужно искать и открывать новые, для этого нужно видеть возможности, видеть их первыми.

Высокая гибкость и адаптивность

Эта компетенция требует развития также у многих руководителей топ-уровня. Она очень тесно связана с первой компетенцией. Классический телеком-бизнес очень устойчив, но для его развития сейчас сохранять устойчивость мало. Нужно уметь очень быстро адаптироваться под тренды рынка. И рисковать, широко взглянув орлиным взглядом на перспективы.

Технологические и технические компетенции

Сейчас возможностей для развития технических компетенций очень много. Огромное количество обучающих программ, внедрение искусственного интеллекта почти во всех сферах бизнеса. Поэтому эти компетенции перестали быть уникальными, а стали почти базовыми для многих управленцев. А для топ-руководителей телекома эти компетенции является «профессиональным стандартом». Это необходимо, чтобы телеком-компании могли предлагать актуальные решения для всех других бизнесов, идти впереди технологических инноваций.

Телеком-компании, в которых топ-менеджеры смогли быстрее рынка «усваивать технологический профстандарт», уже стали ИТ-компаниями, предлагающими рынку не только телеком, но и ИТ-услуги, услуги на рынке больших данных.

Открытость новому

Телеком-бизнес один из первых понял, что для дальнейшего развития необходимы очень быстрые перемены и новые свежие идеи. Поэтому в команду топ-менеджеров все чаще приглашают молодых талантливых руководителей с идеями, иногда очень нестандартными на первый взгляд. Это смелость, ломка стереотипов, но это необходимо для быстрого развития бизнеса. Нужно рисковать и открыто смотреть на новые идеи.

Что эти компетенции значат для рынка труда?

Это значит, отрасль играет все меньшее значение при переходе из одной компании в другую. Закрытых для перехода отраслей почти не осталось. Безусловно, если менеджер обладает необходимыми компетенциями — получить их можно, работая в очень разных бизнесах.

Это значит, что телеком-бизнес открыт для кандидатов из любых других бизнесов. Также, как и кандидаты из телекома переходят практически в любой бизнес.

Это значит, что для развития своей карьеры топ-менеджерам нужно постоянно учиться. Остановка в развитии = стагнация.

Это значит, что карьеру можно сделать очень быстро, не ориентируясь на «выслугу лет». Безусловно, если ты уже доказал свою успешность на практике.

Телемедицина, онлайн-ритейл, банковские услуги онлайн, обучение с помощью дистанционных технологий, использование телеком-решений в агропромышленном бизнесе, такие крупные проекты как «Умный город», например, растущий рынок больших данных — все эти сферы развиваются за счет телеком и ИТ-решений, а значит возможностей для того, чтобы стать управленцем в новых сферах стало еще больше.


Источник: top-career.ru/telecommunications