Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Какие основные правила построения внутрикорпоративной безопасности в компании?

Article Thumbnail

Прежде всего, нужно провести все необходимые контрольные мероприятия, определить порядок прохождения информации и круг лиц, имеющих к ней допуск, правильно организовать документооборот, установить периодизацию проверок. Все это должно осуществляться на основании федеральных и локальных нормативных актов, определяющих работу со служебной и коммерческой тайной.

Самой частой ошибкой руководителей становится концентрация «закрытой» и важной информации в «одних руках», что может стать основанием для последующего шантажа. Вопросы корпоративного мошенничества должны освещаться на периодических служебных совещаниях. Именно демонстрация важности проблемы позволит поднять ее значимость в глазах управленцев. Кроме того, на компьютеризированном рабочем месте нельзя «закрыть» личную информацию. Вся переписка может (а порой и должна) проверяться соответствующими службами компании.

Так же необходимо, чтобы все сотрудники знали о проводимых мероприятиях по противодействию злоупотреблениям и мошенничеству, но не всегда были осведомлены о приемах и технологиях контроля. В любом случае, важно, чтобы «внешняя» сторона такой работы была «видна» персоналу: документы, инструкции, памятки и т.п. помогают предупредить нарушения.

Вопросы безопасности компании должны быть отражены в локальных нормативных актах, с которыми сотрудники знакомятся уже при приеме на работу. Остальное обусловлено политикой предприятия. Видеоконтроль (реальный и ложный), прослушивание и запись телефонных разговоров, анализ (по номерам) исходящих и входящих звонков, изучение переписки — все это возможные мероприятия по борьбе с мошенничеством и промышленным шпионажем. Большая часть перечисленных мер применяется в нашем офисе, и в этой работе задействованы и линейные руководители, и служба безопасности, и HR-служба.


Источник : hr-portal.ru