Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Какие особенности перевода на другую должность во время декрета

Article Thumbnail

Временный перевод на другую должность на время декретного отпуска имеет свои особенности. Они касаются оплаты труда, стажа работы, квалификации и других моментов. Рассмотрим эти особенности подробнее.

Оформление документов

Перевод на другую должность на время декретного отпуска явление довольно распространенное

Временный перевод на другую работу на время декретного отпуска оформляется следующим образом.

  1. Первоначально сотруднице предлагается подписать дополнительное соглашение к действующему бессрочному трудовому договору.
  2. Далее издается приказ о переводе сотрудницы на другую должность. Приказ должен быть доведен до сведения работника, он должен прочитать его и подписать.
  3. Отдел кадров предприятия пишет в личную карточку работника сведения о переводе на другую работу. С записью о ротации служащего также должны ознакомить под его личную роспись.

Вот сам порядок оформления документации при замещении основной сотрудницы заместителем. В трудовую книжку и в иные документы фирмы – график отпусков, табель учета рабочего времени и др. документы записи не делаются.

Так как зам основного работника продолжает числиться по своему прежнему рабочему месту, то и заработную плату он будет получать как обычно. При подписании документов за декретницу заместитель будет подписываться как исполняющий обязанности соответствующего сотрудника.

Выбор сотрудника

Перевести на должность на время декретного отпуска рядового работника нельзя. Поэтому если служащий ознакомиться с должностными обязанностями основного работника, ушедшего в декретный отпуск и сочтет их неприемлемыми для себя, он может отказаться от подписания документов о переводе. 

Поэтому у работника есть выбор, отказаться от перехода и продолжать работать по своему основному месту работы, либо согласиться на подписание соглашения с руководством фирмы.

Отдельно стоит сказать, что до подписания соглашения надо внимательно с ним ознакомиться и уточнить у работодателя, что именно понимается под переводом. Так, недобросовестные работодатели могут присоединить исполнение должностных обязанностей декретницы к обязанностям заместителя. В итоге получится, что служащий выполняет работу за двух человек, но оплату продолжает получать как рабочий по своему основному рабочему месту. Также стоит обратить внимание на размеры доплат при совмещении должностей.

Возвращение на предыдущую должность

Перевод во время декретного отпуска сопряжен с разными вариантами обратного перехода работника на свое место работы. И в каждом из них происходит разное оформление. В основном для регрессивного перехода требуется лишь волеизъявление сторон.

Выход из декрета

Временный перевод на другую должность на время декретного отпуска лучше оформить дополнительным договором

Первый случай касается истечения срока отпуска у основной работницы и возвращение ее на работу. В данном случае кадровая служба оформляет приказ о снятии с замещающего служащего обязанностей декретницы и переводе его на прежнее место работы в соответствующей должности. Основанием для подготовки приказа является заявление вышедшей из декрета сотрудницы.

Но в случае, если родивший основной работник решит продлить декрет и оформит следующий отпуск – по уходу за малышом, заключенное с временным рабочим соглашение будет прекращено. Поэтому если работник снова будет согласен на декретную ставку, руководство подготовит новое дополнительное соглашение к трудовому договору на другой срок.

Инициатива руководства

Бывают случаи, когда руководитель фирмы сам решает перевести временного заместителя на его прежнюю должность. Это происходит, если находится более квалифицированная замена на этот период.

Для такого обратного перевода также надо получить согласие работника. На случай возникновения таких ситуаций, в первоначальном дополнительном соглашении к договору помимо сведений о декретной должности прописывается пункт о прекращении временного перевода по инициативе директора фирмы.

Желание служащего

Перевод на время декретного отпуска может быть только с согласия самого сотрудника

Итак, служащего перевели на другую должность на время декретного отпуска, но через определенное время он решает, что работа ему не подходит. Как быть в таком случае?

Поскольку было заключено двустороннее допсоглашение, в одностороннем порядке работник отказаться уже не может от должности. Следовательно, Ему необходимо написать заявление с просьбой перевести его на прежнее место работы и подать на рассмотрение к руководству предприятия.

Однако работодатель может отказать в удовлетворении заявления, указав на подписанные служащей документы – дополнительное соглашение, изменения в личной карточке.

Поэтому, как и в предыдущем случае (возвращение работницы по решению директора), в соглашение до его подписания следует обязательно включать условие об обратной ротации по заявлению сотрудника.

Плюсы и минусы скачков между должностями

Перевод на время декретного отпуска имеет как свои преимущества, так и негативные стороны. Рассмотрим на конкретном примере.

На период декрета кассирши был переведен сотрудник бухгалтерии. Поскольку в обоих случаях работа связана с денежным оборотом и оформлением, руководство фирмы посчитало, что нового сотрудника принимать не нужно. К тому же коллектив не изменился, вникать в дела и документы предприятия не нужно, проходить адаптацию и испытательный срок тоже.

Через 1-1,5 года кассирша вернулась из декретного отпуска и бухгалтер был вновь переведен на свое прежнее место работы. Что произошло за это время? Законодательство в бухгалтерской сфере поменялось, фирма расширилась, однако возвратившемуся бухгалтеру все приходится постигать чуть ли не с азов. Навыки и знания необходимо восстанавливать. В итоге вместо бухгалтера-кассира работодатель получает лишь служащего, которому необходимо повышать уровень своей квалификации за период работы на другой должности.

Также следует отметить, что стаж, приобретаемый во время работы на декретной ставке, подтвердить достаточно сложно. Особенно это важно, если временная должность была выше по уровню (начальник отдела, главный бухгалтер и так далее). Поэтому для таких случаев следует сохранять все экземпляры допсоглашений и запрашивать копии приказов о переводах.


Источник : hr-portal.ru