Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Какие существуют ограничения по больничному листу?

Article Thumbnail

Больничный лист или лист временной нетрудоспособности – это документ, дающий право спокойно болеть дома, точнее, лечиться, и рассчитывать на то, что период вынужденного рабочего простоя будет оплачен по выходу на работу. Всегда и во всех случаях. Но существует ограничение по больничному листу. Поговорим об этом подробнее.

Всегда ли выдают больничный лист?
Когда выдают больничный листКогда выдают больничный лист

Больничный лист всем социально застрахованным в соответствии с требованиями федеральных законов выдают всегда. А выданный официальный больничный лист, заполненный по всем правилам, должен быть соответствующе оплачен.

Но бывают случаи, когда больничный лист если и выпишут, то оплачен он не будет, опять же на законных основаниях. К таким случаям относятся больничные листы:

по уходу за ребенком, если родитель находится в оплачиваемом ежегодном отпуске;
по болезни, если человек находится в ученическом отпуске или отпуске за свой счет;
по уходу за ребенком старше семи лет на срок более пятнадцати дней;
по уходу за больным совершеннолетним родственником сроком более трех дней.
Существуют также ситуации, когда больничный лист не выписывают:

если работник отправляется на санаторно-курортное лечение без направления от врача;
если работница находится в отпуске по беременности и родам;
если работник проходит ежегодный медицинский осмотр, какие-то разовые медицинские процедуры, делает протезирование или операцию у зубного техника;
если врач не обнаруживает у пациента симптомов болезни.
В последнем случае невыдачу больничного листа можно попытаться оспорить у главврача или заведующего отделением. Если же и они откажутся выдать больничный лист заболевшему человеку, можно попытаться обжаловать их действия через Фонд социального страхования и Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Все ли выдают больничные листы?
Поскольку существуют ограничения по выплате больничного, и Фонд социального страхования строго контролирует выдачу больничных листов, чтобы предупредить случаи мошенничества в сфере выплат пособий по временной нетрудоспособности, выдавать больничные листы имеют право только сертифицированные специалисты, получившие одобрение Фонда.

Не могут выдавать больничные листы следующие категории специалистов:

работники скорой медицинской помощи;
работники станций переливания крови;
бальнеологические медицинские учреждения и грязелечебницы;
центры медицинской профилактики;
работники бюро судебно-медицинской экспертизы;
сотрудники приемных отделений медицинских учреждений;
центры медицины катастроф;
работники учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Законодательство на сегодняшний день еще не прояснило вопрос, могут ли выдавать больничные листы в хосписах, поэтому большая часть подобных заведений также не выдает листки временной нетрудоспособности.

Как рассчитывается и оплачивается больничный лист
Как рассчитать больничный листКак рассчитать больничный лист

Необходимо знать, что лист временной нетрудоспособности рассчитывается на основании данных о доходах работника за последние два года – исходя из значения средней заработной платы. Эти данные берут из документов бухгалтерского учета, а если работник перешел на предприятие недавно и еще не успел отработать два года, – из справки, которую согласно требованиям законодательства с 2011 года работнику выдают при увольнении вместе с трудовой книжкой.

При расчете действует также ограничение выплат по больничному листу в зависимости от страхового стажа. Сто процентов от средней заработной платы выплачивают, только если страховой стаж работника больше восьми лет. В остальных случаях выплаты составляют:

восемьдесят процентов – если страховой стаж от пяти до восьми лет;
шестьдесят процентов – если страховой стаж менее пяти лет;
расчет по минимальному значению оплаты труда, установленному для данного региона – если страховой стаж менее полугода.

Расчеты на оплату по больничному листу работодатель должен произвести в десятидневный срок после получения закрытого листка временной нетрудоспособности от работника. А сами выплаты работник должен получить в ближайшую выплату заработной платы.

Первые три дня по листу временной нетрудоспособности выплачиваются за счет работодателя, все оставшиеся дни – за счет средств Фонда социального страхования. Но все расчеты производит работодатель, правда, Фонд в любой момент может проверить их правильность.

Минимальные и максимальные выплаты по больничному листу
p>Расчет выплат по больничному листу не может быть меньше минимального размера оплаты труда в регионе. Но существует ограничение и в большую сторону. Ежегодно устанавливается сумма, больше которой выплаты по больничному листу быть не могут. В 2013 году предельная сумма оплаты листка временной нетрудоспособности за 1 день составляет 1335,62 рублей (при условии получения ста процентов заработной платы). Это связано с ежегодным пересчетом размера минимальной оплаты труда.

Ограничения по выплате больничного листа по уходу за ребенком
Больничный лист, который выдается самому работнику, оплачивается за все дни временной нетрудоспособности вне зависимости от того, насколько он выдан. Но при уходе за больным ребенком существует ограничение по оплате больничного листа в зависимости от его продолжительности.
За календарный год оплачиваются только:

шестьдесят календарных дней при уходе за ребенком до семи лет;
девяносто календарных дней при уходе за ребенком до семи лет, который болеет онкологическим заболеванием или любым другим, включенном в Перечень Минздравсоцразвития;
сорок пять календарных дней при уходе за ребенком от семи до пятнадцати лет;
сто двадцать дней при уходе за ребенком-инвалидом до пятнадцати лет.

Ограничения по выплате больничного листа по уходу за взрослым родственником
Могут ли отказать в оплате больничного листаМогут ли отказать в оплате больничного листа

В календарном году оплачиваются только семь календарных дней по уходу за взрослым заболевшим родственником (в том числе и ребенком старше пятнадцати лет). По решению врачебной комиссии может быть продлен больничный лист, соответственно, может увеличиться и количество оплачиваемых дней, но не более чем на месяц.

В каких случаях могут отказать в оплате больничного листа?
Работодатель может отказаться начислить выплаты по больничному листу лишь в том случае, если подозревает его подделку. Во всех остальных случаях, например, если работник нарушал больничный режим, заболел по причине пребывания в состоянии алкогольного или иного опьянения (и этот факт зафиксирован), снижаются только размеры выплат, но сами выплаты все равно производятся.


Источник : hr-portal.ru