Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Какие в трудовой книжке записать премии?

Article Thumbnail

В трудовой книжке не так много места отведено для внесения записей о награждениях сотрудника, поэтому нужно разобраться, стоит ли занимать его сведениями обо всех вручаемых работнику премиях или нет.

По общему правилу сведения о премировании сотрудника вносятся в специальный раздел трудовой книжки. В старом бланке трудовой книжки содержатся раздел «Сведения о награждениях», куда вносятся сведения о награждениях орденами и медалями, присвоении почетных званий, и раздел «Сведения о поощрениях», в который записываются сведения о поощрениях, связанных с работой в организации. В новом бланке трудовой книжки есть только один раздел «Сведения о награждениях», который содержит сведения и о награждениях, и о поощрениях.

В зависимости от характера виды поощрения можно подразделить на материальные и моральные. К мерам материального поощрения относятся:

  • выдача премии;
  • награждение ценным подарком и т. д.

Таким образом, выдача премии является видом поощрения работника за труд.

Вопросы премирования регулируются статьями 129, 135 и 191 ТК РФ. После анализа этих норм становится понятно, что есть два вида премий.

Вид 1. Премии, выплачиваемые сверх основной части заработка на основании заранее установленных показателей и условий. Такие премии являются составной частью повременно-премиальной или сдельно-премиальной систем оплаты труда. Их размер всегда зависит от выполнения определенных показателей и условий. Данные премии выплачиваются периодически (ежемесячно, ежеквартально и т. д.) по итогам работы за соответствующий период и являются переменной частью заработной платы.

Вид 2. Премии, выдаваемые на основе общей оценки труда работника вне системы оплаты труда. Они носят разовый характер и не связаны с заранее установленными показателями и условиями. К таким премиям можно отнести премии за достижение высоких результатов в труде или за участие в каких-либо работах (разработка новых технологий, программ, выполнение срочных важных заданий и т. д.).

Однако обращает на себя внимание несовпадение формулировок статей 66 и 191 ТК РФ. Так, статья 66 ТК РФ требует вносить в трудовую книжку сведения о награждениях за успехи в работе, тогда как внесение записей об иных видах поощрений не предусмотрено. Названное несовпадение понятий «награда» и «поощрение» затрудняет применение норм трудового законодательства в практике оформления трудовых книжек.

И в связи с этим существуют две противоположные точки зрения.

Мнение 1. Согласно статье 66 ТК РФ, работодатель не обязан вносить в трудовую книжку сведения обо всех поощрениях работника, а только сведения о его награждениях.

Мнение 2. Более широкое толкование термина «поощрение» предполагает, что те поощрения, которые не являются по существу наградами, но также характеризуют работника с положительной стороны, должны отражаться в трудовой книжке в его интересах.

Вторая точка зрения нам кажется более правильной. Необходимо учитывать, что в нашей стране законодательно не закреплена обязанность выдавать при увольнении «рекомендации» или «характеристики», а поэтому наличие в трудовой книжке информации о поощрениях может заметно увеличить шансы работника на получение желаемой работы в будущем.

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек (далее — Правила). Пункт 24 Правил определяет, что «в трудовую книжку вносятся… сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги». Анализ содержания данного пункта позволяет сделать вывод о достаточно широком толковании термина «награждение». Более того, к этому термину в скобках добавлен термин «поощрение», из чего можно заключить, что в данном случае эти слова являются синонимами. Среди упоминаемых в пункте 24 сведений о награждениях (поощрениях), которые вносятся в трудовую книжку, — производимые в организациях награждения почетными грамотами, нагрудными знаками, значками, дипломами, присвоение званий, а также другие виды поощрений, предусмотренные как законодательством РФ, так и коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.

Далее, в пункте 25 Правил содержится информация о том, сведения о каких премиях вносятся в трудовые книжки, а о каких нет. Согласно закрепленной норме записи о премиях, предусмотренных системой оплаты труда или выплачиваемых на регулярной основе, в трудовые книжки не вносятся.


Источник : hr-portal.ru