Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Какие вопросы нужно задавать соискателю на собеседовании?

Article Thumbnail

Собеседование на предприятиях проводится для того, чтобы при личной встрече оценить кандидата на должность, составить собственное впечатление о человеке. Разумеется, вопросы, задаваемые на собеседовании, играют очень важную роль, и необходимо уметь не только грамотно их подготовить до начала разговора, но и правильно задать.

План проведения собеседования
Как проводится собеседованиеКак проводится собеседование

Чтобы провести успешное собеседование, к нему необходимо тщательно подготовиться. Как правило, этапы подготовки к собеседованию состоят из следующих шагов:

подготовить помещение для собеседования;
запланировать и назначить время для интервью;
составить список вопросов;
изучить резюме потенциальных кандидатов и сделать пометки;
составить краткий список требований к кандидату на должность.
Очень важно спланировать время на проведение интервью с запасом, чтобы вопросы при приеме на работу успел задать не только интервьюер, но и сам соискатель.

Как проводить собеседование?
Собеседование должен проводить человек, который не только умеет хорошо говорить и контролировать ход разговора, но и является хорошим слушателем. Ведь цель Вашего интервью – выяснить, что из себя представляет кандидат, а если говорить все время будет интервьюер, понять это будет достаточно сложно. Поэтому очень важно расположить собеседника к себе, сделать так, чтобы у него осталось приятное впечатление о разговоре, вне зависимости от его результатов – ведь на собеседовании оценку получает не только кандидат, но и предприятие, которое пригласило его на собеседование, а репутация нарабатывается сложно и годами.

Что нужно спрашивать на собеседовании?
Какие вопросы задавать на собеседованииКакие вопросы задавать на собеседовании

Для того, чтобы знать какие вопросы задавать, интервьюер должен понимать, какие цели ставит перед собой собеседование. Например, принимая на работу оператора службы технической поддержки необходимо в первую очередь выяснить его способность справляться со стрессовыми ситуациями и налаживать контакт с людьми – потому что это в его работе пригодится не раз. Поэтому, проводя собеседование с претендентом на эту должность, помимо квалификационных вопросов, стоит уделить большое внимание вопросам, призванным раскрыть личностные качества. При этом необходимо помнить, что вопросы, затрагивающие слишком личные сферы жизни Вашего собеседника, например, его религиозные убеждения, относятся к данным о частной жизни и могут оскорбить соискателя.

Какие вопросы на собеседовании можно задавать
Существует множество разновидностей вопросов, при помощи которых можно построить беседу в необходимом ключе и управлять ею. Рассмотрим некоторые из типов вопросов.

Открытые вопросы
Это тип вопроса, который требует развернутого ответа, и именно из таких вопросов необходимо составлять интервью – чтобы у соискателя была возможность как можно больше рассказать о себе. Интервьюер может задавать, например, такие вопросы кандидату на собеседовании:

«не могли бы Вы рассказать мне, каких успехов достигли на предыдущем месте работы?»;
«любопытно было бы узнать, как Вы справлялись в таких-то ситуациях?».

Общие вопросы
Это тип вопросов, на которые можно ответить лишь положительно или отрицательно. Например, если интервьюер спросит, способен ли кандидат эффективно работать в стрессовых ситуациях, то, скорее всего, отрицательного ответа он не получит. Поэтому таких вопросов стоит избегать, разве что использовать их для того, чтобы оживить беседу.

Вопросы о предыдущем опыте работы
Фактически такие вопросы соискателю на собеседовании составляют отдельное интервью и часто используются в таком качестве. Интервьюер просит соискателя описать какие-нибудь моменты из его прошлого опыта, задавая вопросы «Расскажите о том, как Вы проводили такой-то семинар» и тому подобные.

Считается, что человек будет использовать на новом месте работы тот опыт, что получил на предыдущем, поэтому анализ поведения кандидата в определенных ситуациях может показать, как он справится со своими новыми обязанностями.

Вопросы о слабых сторонах кандидата
Идеальных людей, как известно, не существует, поэтому наряду с многочисленными достоинствами у кандидата, конечно же, имеются и недостатки. Задача человека, проводящего собеседование, не только их выявить, но и определить, не помешают ли они кандидату в его новой работе. Для этого можно как задать прямой вопрос-просьбу описать слабые стороны, так и задать несколько уточняющих вопросов, если при описании какой-то ситуации кандидатом что-либо вызвало у Вас беспокойство.

При этом необходимо помнить, что сосредотачиваться на своих промахах никто не любит, поэтому действовать необходимо максимально аккуратно.

Рефлексивные вопросы
Такие вопросы могут пригодиться, чтобы повернуть ход беседы. Например, если кандидат слишком уж разговорился, а Вам еще много необходимо узнать, можно задать такой вопрос: «Вероятно, стоит перейти к следующему вопросу, не так ли?» – конечно же, соискателю не останется ничего другого, как согласиться.

p>Кроме того, существует тип рефлексивных вопросов, которые уже содержат правильные ответы, например, интервьюер спрашивает: «Считается, что обслуживание клиента начинается с момента, когда он переступает порог магазина, Вы согласны со мной?» Такой тип вопросов может разговорить очень нервничающего кандидата.

Повтор фраз
Вопрос в данном случае состоит из повтора какой-либо фразы собеседника, о которой хотелось бы узнать подробности. Например, Ваш соискатель рассказывает, что, взяв незапланированный отгул, потом по собственной инициативе задерживается после окончания рабочего времени, чтобы выполнить положенную норму работы. Интервьюер может переспросить: «Так Вы говорите, что, взяв отгул…».

Наводящие вопросы
Такой тип вопросов следует использовать под конец собеседования, когда Вы уже выяснили основную часть информации, составили какое-то представление о кандидате, а теперь Вам необходимо уточнить некоторые нюансы. Наводящие вопросы хорошо задавать после того, как Вы выдадите какую-то часть информации о компании, например, расскажете, что за последний год предприятие активно продвигается на соседние рынки, а после этого можно без перехода спросить у кандидата, как он относится к командировкам.

Подгоняющие вопросы
Такой тип вопросов позволяет узнать интересующие подробности, дать толчок беседе, направить кандидата в нужное русло. Например, интервьюер может попросить привести еще примеры каких-либо ситуаций, либо спросить, какие выводы соискатель сделал из случившегося.

Психологические вопросы на собеседовании
Процесс провидения собеседованияПроцесс провидения собеседования

Отдельным пунктом стоят психологические вопросы. Это те самые вопросы, которые вроде бы ни о чем, но вызывают сильное недоумение у кандидатов и служат предметом веселого обсуждения после собеседования. Например, вопрос «Какую последнюю книгу Вы прочитали?» или «Почему крышка люка круглая?»

На самом деле такой тип вопросов позволяет максимально точно оценить способность человека быстро переключаться и реагировать, мыслить нестандартно, находить верные решения под давлением и так далее. Если грамотно разработать такие вопросы и перемежать их обычными, можно добиться потрясающих результатов.

Вопросник для собеседования
Разумеется, чтобы во время проведения собеседования не растеряться и провести его на должном уровне, необходимо составить список вопросов заранее. Можно даже подготовить небольшой вопросник для собеседования и дать его заполнить кандидату, а потом перейти к обсуждению его ответов в подробностях.


Источник : hr-portal.ru