Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Какие вопросы задать на собеседовании

Article Thumbnail

Мы уже рассказывали о том, как важно для соискателя задавать вопросы на собеседовании. Сегодня приводим еще несколько примеров вопросов работодателю. Вопросы могут прямыми, что называется, в лоб, и даже провокационными (там, где это оправдано).

Такая открытая манера общения:
– показывает работодателю, что вы искренне заинтересованы в работе;
– дает возможность получить важные сведения для принятия решения;
– выделяет соискателя в череде других соискателей.

Пользуйтесь этими преимуществами, задавайте вопросы!

Как развивалась данная позиция с момента ее появления в вашей компании?

Пусть эйчар или потенциальный руководитель расскажет вам об истории этой должностной позиции. Как в ней возникла потребность? Росла ли ее значимость со временем или нет, расширялся ли функционал? В каких проектах были задействованы специалисты, занимавшие эту позицию, какими были достижения?

Цель вопроса: выяснить, есть ли перспективы роста в данной компании. Если должность развивалась, значит, и у вас будет пространство для роста и карьеры. Если позиция всегда была статичной, можно предположить, что так будет и в дальнейшем. Кстати, не значит, что статичность – это плохо. Для тех, кто стремится с стабильной работе с ясными, неизменными целями, это благо. Так что все зависит от ваших устремлений и ожиданий.

Как складывалась карьера специалиста, который занимал эту позицию последним, и какими методами он достигал успехов?

Вряд ли вам расскажут об этом подробно, но даже сведения общего плана могут быть полезными. Допустим, вам ответят, что специалист Александр М. проработал в компании 5 лет. Он пришел на чисто исполнительскую позицию, и за 3 года дорос до роли координатора проектов. Успехов он добился за счет хорошего владения методами проектного менеджмента и благодаря слаженному взаимодействию с вышестоящим руководством. Вот. Теперь вы знаете, что одной компетентности для роста в этой компании недостаточно. Важно суметь подстроиться под стиль работы руководителя. Подумайте, насколько вы склонны проявлять гибкость.

От чего вы получаете больше всего удовольствия, работая здесь?

Хороший вопрос, поскольку он обращен к чувствам и ощущениям собеседника: ему будет приятно рассказать о себе. Вам ответ будет полезен по следующей причине. Собеседник (эйчар или потенциальный руководитель) расскажет, что вдохновляет его. А вы подумаете, вдохновляют ли вас те же самые вещи. Возможно, вы услышите, что больше всего собеседника увлекает командная работа и то, что коллеги много времени проводят вместе (и в выходные тоже, на тренингах, тимстримах и прочих мероприятиях). Вас вдохновляет командная работа, или важнее, допустим, нормированный график, и чтобы выходные вы спокойно проводили с семьей? Выслушайте, примерьте на себя, сделайте выводы.


Источник : hr-portal.ru