Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Каким должно быть резюме, если вы решили сменить профессиональный профиль

Article Thumbnail

Вы решили сделать поворот в карьере и сменить профессию или специализацию? Тогда обновите резюме!

Самая распространенная ошибка, которую совершают соискатели в такой ситуации — это использование для поиска работы привычного резюме — того, которое использовалось ранее. Между тем, новых работодателей интересуют не столько ваши достижения на прежнем месте, сколько ваши перспективы на новой работе. Замечательно, если во время работы в вузе соискатель был заведующим кафедрой, но нег гарантии, что он преуспеет в качестве руководителя отдела продаж в оптовой компании. В ситуации, которую мы рассматриваем, у соискателя есть очевидный минус — недостаток опыта и квалификации, и задача заключается в том, чтобы правильно расставить акценты в общении с потенциальными работодателями.

Составьте квалификационное резюме

Это резюме, в котором вы не перечисляете места работы в хронологическом порядке, а презентуете свои знания, умения, навыки и квалификации. Практические умения объедините в группы. Например, интеллектуальные навыки: умение работать с большими объемами информации, аналитичность, способность лаконично, информативно и доступно излагать свои идеи. Навыки коммуникативные: опыт установления деловых контактов, способность создавать в своем окружении атмосферу для плодотворного сотрудничества. Технические навыки: компьютерные программы, с которыми вы умеете работать, хорошая ориентация в Интернете и умение быстро находить там информацию, способность монтировать аудио- и видеоматериал и так далее. Управленческие навыки: способность создать команду с нуля, координировать сложные проекты, поддерживать благоприятный психологический климат в коллективе. Особенное внимание полезно уделить именно навыкам общего характера, которые использует в работе и менеджер, и специалист call-центра, и дизайнер, и руководитель подразделения. Это общая эрудиция, коммуникативные таланты, компьютерная грамотность, владение иностранными языками. Составьте список таких качеств применительно к вашему профессиональному опыту — это поможет сделать резюме эффективным.

Напишите мотивационное письмо

Оно не заменит резюме, но позволит вам подготовить почву и заинтересовать работодателя. В письме расскажите, почему вы решили сменить профиль деятельности. Будьте убедительными: причины для смены профессионального курса должны быть вескими. Аргумента «Просто надоело, хочу попробовать свои силы в новой сфере» недостаточно. Работодатель должен понимать, что вы готовы приложить все усилия для освоения новых знаний и практических навыков, что вы заинтересованы в развитии на новом поприще.

Подумайте, какие знания и навыки, необходимые на новой работе, у вас уже есть. Напишите о них в мотивационном письме. Подумайте, какие недостающие навыки вам понадобятся в первую очередь? Выразите в письме готовность овладеть ими в обозначенные сроки, например, в течение полугода.

Самое главное — продемонстрируйте в мотивационном письме искреннюю заинтересованность в работе и конкретной компании. Недостаток опыта — это минус, но осознанный подход к построению карьеры, энергичность, открытость — безусловный плюс.


Источник : hr-portal.ru