Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Каким хотят видеть руководителя?

Article Thumbnail

Приходя на работу, он первым делом обязательно спрашивает: «Маша, как ваш сын, уже выздоровел? Иван, а вы закончили ремонт? Замечательно, поздравляю». Он – чуткий, внимательный, заботливый, даже если у вас что-то не получается, он всегда с радостью придет на помощь. Все эти слова – не о друге или отзывчивом сослуживце, таким хотят видеть подчиненные своего руководителя. Однако зачастую главная проблема топ-менеджмента — нежелание быть чуть ближе к своим сотрудникам, тем людям, которые приносят компании прибыль.
Кадровый центр «Юнити» предоставил журналу «HR Менеджмент» исследование на тему: «Какими личностными качествами должен обладать руководитель». Комментарии респондентов отразили желаемые черты характера как непосредственных руководителей, так и генеральных директоров компаний. В исследовании приняли участие 100 московских специалистов из разных сфер бизнеса в возрасте от 25 до 35 лет.

Генеральный решает сам
По данным опроса, сотрудники предъявляют гораздо меньше требований к генеральному директору, нежели к своему непосредственному руководителю.

93% респондентов считают, что генеральный директор — фигура недоступная для неформального общения. Поэтому главное для него – уметь правильно определять стратегические цели развития бизнеса и строить структуру управления компанией в соответствии с поставленными целями.

По словам Аллы Кузнецовой, партнера консалтинговой компании 3wayC, уровень «доступности» генерального директора зависит от многих факторов: размера и типа компании, сферы бизнеса, личностных особенностей руководителя. Как правило, чем крупнее компания, тем более она структурирована, и тем меньше вероятность того, что рядовой сотрудник сможет «пробиться» к генеральному. Сфера бизнеса также играет немаловажную роль. Например, отношение руководства к сотрудникам внутри издательского дома может отличаться от отношений внутри ИТ-компании и, в свою очередь, от банковского дела. Если в первом случае – это скорее отношения внутри семьи, во втором – общество единомышленников, то в третьем – строгая иерархия.

Такие разные модели корпоративных культур во многом зависят от той роли, которую определяет руководитель сам для себя по отношению к своей компании и сотрудникам. Кто он: отец родной, «свой среди своих» или избранный? Личностные особенности –общительность или замкнутость, желание знать все детали или только общие направления, потребность в жестком контроле или стремление делегировать и доверять, — также имеют большое значение. «Было бы некорректно сказать, что существует одна единственная «правильная» модель поведения лидера по отношению к своим сотрудникам. Руководитель решает сам, какой стиль подходит лично ему и тем задачам, которые стоят перед его компанией. А у сотрудника всегда есть выбор: принять эту модель отношений или поискать другую компанию, которая ему больше подходит», — добавляет Кузнецова.

Мудрый, азартный, честный
Требования же к непосредственным руководителям отделов распределились следующим образом:

89% респондентов ждут от своих руководителей отеческой заботы и заинтересованности в личных и рабочих проблемах сотрудников Наталья Дуглас, заведующая отделом дополнительного образования Института практической психологии и психоанализа, считает, что нам всем свойственно искать в людях, с которыми мы общаемся, будь то руководитель или рядовой служащий, прежде всего человеческие качества, отсутствие которых не может компенсировать даже профессионализм. «Желание получать от своего руководителя отеческую заботу присуще очень многим россиянам. Наш менталитет вообще характеризуется открытостью, потребностью в общении и стремлением чувствовать себя полноправным членом коллектива, а не только винтиком в сложной структуре предприятия», — поясняет Дуглас. С ней согласна и Кузнецова. Россия, по ее словам принадлежит к категории стран с высокой степенью иерархии в организациях и с частным отношением ко всему происходящему. «Самый распространенный тип компании для нашего общества — «семья». Есть старшие и младшие сотрудники: старшие заботятся о младших, а младшие почитают старших. Помимо нашей страны, такой стиль взаимоотношений популярен в Японии, Китае, Израиле»,- добавляет она. А Василий Пигин, управляющий партнер «Диалог Менеджмент Консалтинг», подозревает, что за этим показателем скрывается инфантилизм работников и стремление занизить уровень своей ответственности.

50% опрошенных отмечают необходимость наличия таких качеств, как эмоциональная уравновешенность, умение четко ставить задачи перед подчиненными и правильно распределять должностные обязанности.
Как сказал один из респондентов: «Очень часто того, кто умеет «вышивать крестиком», заставляют «колоть дрова» — результат соответствующий». Дуглас подчеркивает, что истинный руководитель не только способен дать объективную оценку профессиональным качествам своего сотрудника, его компетентности и профессиональной пригодности, но и знает о личностных качествах работника, особенностях характера, его интересах и часто о той жизненной ситуации, в которой в данный момент находится человек. При этом руководителю, по словам Пигина, также нужно уметь ориентироваться в эмоциональной атмосфере команды, отделяя при этом реальные запросы от психологических манипуляций со стороны сотрудников. «Уровень эмоциональной компетентности руководителя возводит управленческую деятельность в ранг искусства», — добавляет он.

36% считают, что главные качества руководителя – это честность и справедливость в оценке выполненных задач.
Цифры исследования говорят о необходимости для руководителей учиться основам западного менеджмента, а также искать и находить возможности для применения ключевых компонентов управленческой деятельности в непосредственной работе. Основные из них: целеполагание и мотивация — умение четко ставить задачи перед подчиненными; делегирование полномочий — правильное распределение должностных обязанностей; оценка, контроль и использование конструктивной обратной связи.

24% опрошенных заявили, что руководителям не хватает азарта в работе.

15% отмечают недостаток открытости в общении, требовательности, прежде всего, к самому себе и умения объединять людей общей целью.

8% респондентов среди главных личностных качеств отметили мудрость начальства.

На сегодняшний день российский бизнес один из самых молодых в мире. Многим нашим успешным бизнесменам едва исполнилось 40 лет. А ведь мудрость – это не то качество, с которым рождаются. Более того, даже долгая жизнь не является его гарантией. «Для того, чтобы обладать этим качеством, надо постоянно стремиться к своему развитию и развитию тех, кто окружает тебя. Стоит относиться к себе и окружающим с уважением и понимание, уметь быть щедрым и бескорыстным. Видимо, исходя из данных опроса, большинство наших руководителей пока не считают эти вещи приоритетными для себя», — констатирует Кузнецова.

ЖАЛОБЫ
1% упомянул о том, что начальники недостаточно заботятся о своем внешнем виде.
3% сказали, что начальникам не хватает доброты/доброжелательности.
3% жалуются на необязательность и забывчивость начальства.


Источник : hr-portal.ru