Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Каким образом мне вручить трудовую книжку увольняемому сотруднику из региона?

Article Thumbnail

Здравствуйте уважаемые эксперты! В нашей компании есть большая сеть региональных представительств по всей России. Головной офис находится в Москве. Мой вопрос: если увольняется сотрудник из региона, каким образом мне вручить ему трудовую книжку? По ТК он должен получить ее в день увольнения- значит мне надо выслать ее раньше на 4-5 дней. Или в день увольнения вручить региональному менеджеру в Москве ( с доверенностью от сотрудника ), но тогда увольняющийся сотрудник получит ее позже дня увольнения. Подскажите , пожалуйста, как быть в такой ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Ответ

Действительно, в соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.
Однако в пункте 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225), в случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия. Следует отметить, что со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.


Источник : hr-portal.ru