Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Какими особенностями отличается процедура приема на работу по трудовому договору гражданина белоруссии

Article Thumbnail

Вопрос: Какими особенностями отличается процедура приема на работу по трудовому договору на территории России гражданина Белоруссии?

Ответ: Граждане Республики Беларусь, находясь согласно межгосударственным договоренностям в привилегированном по сравнению с другими иностранными гражданами положении, приравнены в трудовых правах к российским гражданам. Их прием на работу осуществляется в общем порядке, предусмотренном гл. 11 Трудового кодекса РФ, но с некоторыми особенностями.

Белорусский гражданин при трудоустройстве представляет работодателю документы, указанные в ст. 65 ТК РФ, кроме военного билета (т. к. не является военнообязанным согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») и свидетельства о государственном пенсионном страховании, если он устраивается на работу в РФ впервые либо имеет статус временно пребывающего на территории РФ, и с ним заключается срочный трудовой договор на срок менее шести месяцев (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Российская трудовая книжка образца 2004 г. заводится такому работнику только в случае, если у него отсутствует трудовая книжка времен СССР (образца 1974 г.).

Белорусские документы об образовании признаются в России без легализации согласно п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4.

Также белорусский гражданин должен представить своему российскому работодателю документы, подтверждающие законность его нахождения на территории РФ (в силу ст. 4 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей (Санкт-Петербург, 19 ноября 2010 г.)).

Согласно п. 1 ст. 2 Соглашения об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.) гражданину Республики Беларусь, не имеющему вида на жительство или разрешения на временное проживание в России, достаточно представить работодателю один из указанных в Приложении документов (обычно паспорт).


Источник : hr-portal.ru