Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Какое поведение бесит рекрутера

Article Thumbnail

У вас отлично составленное резюме, неплохой опыт работы, и вы умеете уверенно держаться на собеседовании. Но это еще не гарантирует успеха. Вы можете вывести рекрутера из себя…

В отличие от докризисных времен, соискатели стали лояльнее. На собеседовании они уже не смотрят на рекрутера, как раньше, сверху вниз. Это и понятно: раньше рынок труда был кандидатским, а теперь вакансий в разы меньше, чем желающих их занять.

И все же есть типичные особенности в поведении многих кандидатов, которые отталкивают рекрутера и портят ему рабочее настроение.

Приведу пример из своей практики. Полгода назад, когда кризис уже вовсю бушевал, к нам в компанию пришел претендент на должность инженера в строительстве. Он вел себя, прямо скажем, высокомерно. Всем своим видом пытался показать, какой он важный и деловой и что от предложений о работе у него нет отбоя. Отвечая на вопросы, этот кандидат ставил себя как бы на ступень выше собеседника: мол, что вам объяснять, вы же все равно не знаете, как бетон правильно мешать.

Я сразу отметила для себя, что с таким человеком работать не хочется и рекомендовать его я никому не буду. После собеседования на следующий день он позвонил мне, чтобы поинтересоваться, нет ли для него подходящей вакансии. Человека как подменили: тихий, кроткий, вежливый. Такая двуликость создает неприятное впечатление.

Еще один пример: я захожу в переговорную к соискателю и вижу, что он сидит и ест. Ничего страшного — подумаешь, человек проголодался. Я говорю ему: «Давайте я к вам приду через пять минут, а вы пока закончите трапезу». И получаю ответ: «Ничего-ничего, вы мне не мешаете». Не могу сказать, что эта фраза какая-то обидная, однако приятного впечатления она не создает. Резюме у кандидата было хорошее, скорее всего, ему кто-то помогал его составлять. В разговоре же выяснилось, что человек нигде не задерживался долго, у него всегда виноваты другие. Как только ему надоедали все в компании, он увольнялся и отправлялся куда-нибудь путешествовать автостопом.

Этот человек претендовал на должность логиста. Однако рекомендовать я его не стала — слишком уж неприятное впечатление произвел он на собеседовании.

Еще одна кризисная особенность: многие соискатели стали чересчур подозрительными. Когда кандидат приходит в кадровое агентство, ему, как правило, предлагают заполнить анкету, указать некоторые свои данные. И если раньше это обычно не составляло проблемы, то теперь многие отказываются и уходят.


Источник : hr-portal.ru