Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Какой максимальный срок больничного?

Article Thumbnail

Максимальный срок больничного – это наибольшее количество дней, которое работник может потратить на окончательное выздоровление и восстановление сил.

Максимальная продолжительность больничного листа
Какая максимальная длительность больничного листаКакая максимальная длительность больничного листа

В среднем максимальный срок больничного листа, выписанный одним врачом одному работнику, не может превышать тридцати дней, но есть различные нюансы.

Максимальный больничный, который может выписать врачебная комиссия
Если больному требуется значительное время на выздоровление, и врачебный прогноз благоприятен, максимальная продолжительность больничного листа, который может выписать врачебная комиссия, составит от десяти до двенадцати месяцев. Конечно, это не значит, что больной получит больничный лист, например, в сентябре и в следующий раз появится уже только в августе. Нет, нужно будет ежемесячно проходить новое обследование врачебной комиссии.

Максимальный срок больничного, который может выписать зубной техник или фельдшер
Максимальное количество дней больничного, которое может обеспечить фельдшер или зубной техник – это десять. Но по согласованию с врачебной комиссией такой больничный лист может быть продлен на тот же срок, что и больничный лист на общих основаниях.

Максимальный срок больничного по беременности и родам
Максимальный размер больничного по беременности и родам составляет сто девяносто четыре дня – в том случае, если ожидается больше одного ребенка. В общих же случаях больничный по беременности и родам выписывается на сто сорок дней.

Максимальный срок больничного по уходу за больным ребенком
Максимальный размер больничного в 2013 году по уходу за ребенком – весь период болезни, если ребенку меньше семи лет. Проболеет ребенок месяц – больничный лист выпишут на месяц и его нужно будет оплатить. Если же ребенку уже исполнилось семь, но ещё нет пятнадцати, максимальный срок, на который выпишут больничный лист – пятнадцать дней. Если же ребенку уже больше пятнадцати – то лишь на три дня.

Максимальный срок больничного по уходу за заболевшим родственником
Максимальная продолжительность больничного по уходу за заболевшим родственником, к сожалению, всего лишь семь дней – и то по согласованию с врачом. Обычно же такой больничный лист выписывается только на три дня.

Выплаты по временной нетрудоспособности
Максимальный срок нахождения на больничном совершенно не влияет на выплаты, то есть от того, что временная нетрудоспособность продлится несколько недель, а не дней, насчитывать по меньшей ставке не станут.
На выплаты по больничному листу влияют всего две вещи:

страховой стаж;
заработок за последние два года.

Максимальные выплаты в зависимости от стажа
Какие существуют ограничения по выплатам больничных листовКакие существуют ограничения по выплатам больничных листов

Максимальная оплата больничного листа – в размере ста процентов – производится в том случае, если страховой стаж работник достиг более чем восьми лет. В ином случае оплата производится в восьмидесятипроцентном и шестидесятипроцентном размерах. Или даже вообще по минимальному размеру оплаты труда – если страховой стаж еще не достиг шести месяцев.

Также максимальные выплаты производят, если нет нарушений врачебного режима и если болезнь или травма не наступили из-за алкогольного или ему подобного опьянения. В противном случае выплаты опять же рассчитывают по МРОТ.

Ограничения по выплатам больничных листов
Ежегодно издается Федеральный закон, оглашающий сумму, выше которой пособие по временной нетрудоспособности за год или месяц быть не может. В 2013 году максимальное пособие по больничному листу не должно превышать 512 000 рублей.


Источник : hr-portal.ru