Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Какой печатью нужно заверять копию трудовой книжки

Article Thumbnail

Очень часто при оформлении каких-либо документов требуется копия трудовой книжки, которая заверена по всем правилам. Она может потребоваться, например, при оформлении кредита или субсидии. Какой печатью заверяется копия трудовой книжки, должен четко знать любой сотрудник по кадрам.

Необходимо использовать круглую печать организации или физического лица-предпринимателя. Прямоугольные штампы не подходят, документ с такой печатью не будет являться действительным. Печать должна располагаться наполовину на надписях, наполовину – на чистом месте, в противном случае копия заверена неправильно.

Где и как делают заверку?

Процедура совершается по основному месту работы. В небольших организациях работнику не обязательно писать заявление в письменной форме, достаточно устной просьбы. Но в масштабных компаниях отдел кадров имеет право попросить письменное обращение. В течение трехдневного срока данное требование должно быть выполнено.

Правильно заверенная трудовая книжка имеет подпись руководителя и печать организации. Если этих атрибутов не будет, то юридической силы копия не имеет и считается недействительной.

Если трудовая книжка содержит непонятные и неразборчивые фразы, то страничку нужно набрать на компьютере. В остальных случаях достаточно отсканировать или скопировать оригинал документа. Если копия будет некачественна, то организация, которая ее потребовала, имеет право не принять такой документ.

Как правильно заверить?

Трудовая книжка (копия), верно оформленная, должна содержать оттиск титульного листа и каждой имеющейся записи. На каждой страничке должна быть надпись «Копия верна», подпись ответственного лица и печать организации. Обязательно должна быть написана рядом с подписью фамилия и инициалы. На листе, где сделана последняя запись, пишется фраза «В организации работать продолжает» и заверяется в общепринятом порядке.

Альтернативный способ заверения копии трудовой книжки

Трудовая книжка и ее копия может быть оформлена и другим способом. Все скопированные страницы сшиваются и пронумеровываются. Шнур необходимо вывести на последней странице документа и приклеить маленьким бумажным квадратом. На нем ответственное лицо ставит подпись и печать организации. Также в обязательном порядке нужно прописать количество листков. Каждая страница должна быть на отдельном листе А4 формата.

Работодатель или лицо, уполномоченное вести данные документы, должны знать, где ставить печать на копии трудовой книжки. На последней странице делается запись «Копия верна», уполномоченное лицо ставит личную подпись и печать организации. 

Правила оформления копии трудовой книжки неработающего сотрудника

Иногда кадровики сталкиваются с ситуацией, когда необходимо заверить копию документа неработающего сотрудника, например, пенсионера. Необходимо скопировать каждую страничку, включая личную информацию. Кадровик с последнего места работы заверяет копию трудовой книжки в общеустановленном порядке, но на последней странице указывает причину, по которой сотрудник уволен. Если по каким-то обстоятельствам обратиться на последнее место работы нет возможности, заверить копию документа можно у нотариуса.

Очень важно отнестись к этой процедуре серьезно. Ведь неправильно заверенная копия трудовой книжки может доставить много неудобств. Как правило, этот документ требуется срочно, поэтому нет времени его переделывать. Чтобы избежать возможных неприятных ситуаций, целесообразнее сразу тщательно проверить правильность заверения копии трудовой книжки. Ответственность за подлинность копии несет уполномоченное лицо или кадровая служба.


Источник : hr-portal.ru