Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Какой процент оплаты больничного листа?

Article Thumbnail

Выплаты по временной нетрудоспособности оплачиваются в зависимости от нескольких факторов. Например, в зависимости от страхового стажа, который влияет на процент оплаты больничного листа. Рассмотрим этот вопрос более подробно.

Нюансы выдачи больничных листов
Особенности выдачи больничных листовОсобенности выдачи больничных листов

Больничные листы или листы временной нетрудоспособности выписывает сертифицированный медик – специалист медицинского учреждения, получившего одобрение Фонда социального страхования. Больничный лист выписывается на официальном бланке формата А4 со специальной системой защиты – поскольку по больничным листам положены выплаты за период временной нетрудоспособности, большая часть которых производится за счет средств Фонда.

Кто получает больничные листы?
Помимо работников, которые заболели или травмировались, больничный можно получить в следующих случаях:

если заболел ребенок;
если заболел взрослый близкий родственник;
по беременности и родам;
для восстановления после операции или при проведении сложной операции на зубах;
если работник побывал в карантинной зоне и мог заразиться.
Несмотря на то, что выплачиваемый процент больничного от стажа в прямой зависимости, причина, по которой выдан больничный лист, на выплаты не влияет.

На какой срок выдают больничные листы?
Считается, что больничный лист должен быть выдан на весь период временной нетрудоспособности, ведь в этом и заключается суть больничного: не выходить на рабочее место, пока не будешь чувствовать себя достаточно хорошо, чтобы исполнять рабочие обязанности. Но у больничных листов тоже есть ограничение по длительности.

Больничные листы в общем случае
В общем случае больничный лист могут выписать лишь на тридцать дней. Что же делать, если болезнь затянулась или травма сложная и на ее лечение требуется куда больше месяца? В таком случае созывается врачебная комиссия (куда обычно входит также лечащий врач) и после осмотра пациента больничный лист могут продлить на несколько месяцев – даже на целый календарный год.

Если больничный лист выписывал зубной техник или фельдшер, его максимальный срок будет немного меньше, чем у больничного листа, выписанного, например, терапевтом или хирургом, но по решению врачебной комиссии такой больничный лист также могут продлить и на год.

Разумеется, все дни временной нетрудоспособности должны быть оплачены. И процент начисления больничного от длительности больничного не зависит.

Больничные листы по уходу за ребенком и взрослым родственником
Максимально продолжительный больничный лист выдают по уходу за ребенком, которому ещё не исполнилось семи лет – на весь период лечения. Если же ребенку уже есть семь лет, но пока нет пятнадцати, больничный лист выпишут на пятнадцать дней.

Больничные листы по уходу за более взрослыми детьми выписываются на такой же срок, что и для ухода за взрослым родственником – на три дня, максимум на неделю.

Больничные листы по беременности и родам
Сроки выдачи больничного листаСроки выдачи больничного листа

Общая продолжительность периода временной нетрудоспособности – сто сорок дней. При этом предполагается, что семьдесят дней даются до родов и семьдесят дней после, но работница может сама перераспределять дни, например, взять восемьдесят дней до родов и шестьдесят после. Общее количество все равно остается неизменным.

В зависимости от того, как пройдут роды, как будет чувствовать себя женщина и ребенок, больничный лист могут продлить. Если же детей ожидается несколько, больничный лист выписывают на сто девяносто четыре дня.

Больничные листы для восстановления после операции
p>Листы временной нетрудоспособности больным после операции выдают на весь период, который требуется для окончательного выздоровления. В среднем на десять дней, но больничный могут и продлить, если пациент плохо себя чувствует или процесс заживления идет медленнее, чем ожидалось.

В больничный лист учтут также время, необходимое на дорогу, если, например, пациент приезжал на операцию издалека.

Как оплачиваются больничные листы?
Все листы временной нетрудоспособности оплачиваются в полном объеме и за все дни, в которые работник вынужденно не выходил на рабочее место: первые три дня оплачивает работодатель из своих средств, все остальные дни оплачивает Фонд социального страхования (кроме больничных по беременности и родам, которые полностью оплачивает Фонд).

Выплата больничного по стажу
Зависит ли процент оплаты больничного от стажа? В целом да, но речь идет не об общем трудовом стаже, а о страховом стаже – периоде, когда работник официально числился на каком-либо рабочем месте и за него производились отчисления в Фонд социального страхования.

В зависимости от этого стажа выплачивают:

сто процентов – если страховой стаж составляет более восьми лет;
восемьдесят процентов – если страховой стаж составляет от пяти до восьми лет;
шестьдесят процентов – если страховой стаж менее пяти лет.

Выплата больничного по заработку
Помимо процента по стажу, для выплат по больничному рассчитывают также средний заработок работника за последние два календарных года.
Кем оплачиваются больничный листКем оплачиваются больничный лист

Для этого подсчитывают все облагаемые налогом доходы работника за два последних года (беременные, уходящие на новый больничный лист, могут взять для расчета не два последних года – которые они провели в декретном отпуске, – а два предшествующих года) и делят их на количество отработанных календарных дней.

Работники, которые только поступили на работу, получают выплаты по минимальному размеру оплаты труда.

Если выплаты по больничному из расчета среднего заработка не дотягивают до размера минимальной оплаты, необходимо произвести надбавку, чтобы получить такое число.

Надеемся, наша статья дала ответила Вам на вопрос, сколько процентов оплачивается по больничному листу.


Источник : hr-portal.ru